Осмотрите для начала на наличие вредителей!!! Паутинка или точки на листьях или летает кто вокруг.
Если никого нет, то есть ещё не мало причин, почему облетает, также из расространённых является жаркий душный климат квартир, нужно взять термометр комнатный и походить измерив в каждом предпологаемом месте житья лимона, может окно или застекленная лоджия, но учтите, сквозняков никто не любит и в темень прятать тоже не стоит, можно на окошко, только есть нюансы, чтоб листики не касались стекла и под горшок положите книгу или пенопласт, однако он холодный зимой. Думаю темп 19-17 будет идеальна.
Не пересаживайте и не удобряйте, оставьте это дело до весны.
И поливайте по мере просыхания верхнего слоя грунта на полпальца.
Комнатные растения
Подарили штамбовый лимон, видно уже взрослый, и как начали листья сыпаться!!!! не знаю что делать, жалко. может пересадить?
Цитрус может погибнуть даже от поворота горшка. А взрослому растению труднее адаптироваться. Поставьте в прохладу или досвечивайте
Полезно обеспечить хорошо освещенное прохладное место и постоянно увлажнять воздух.
Полив минимальный.
Удобрять примерно с марта. Растение даст знать новыми росточками.
Тогда же, если требуется, можно будет сделать перевалку в бОльший по объёму горшок.
Полив минимальный.
Цитруссовые могут сбрасывать листья принеблагоприятных условиях и при нападении клещика или щитовки, при переливе.
Посмотрите под лупу листья, особенно с нижней стороны, поищите щитовку на стволе, в пазухах листьев. Если никаких вредителей на растении не нашли, проверьте вредителей в земле.
Если все ок и вредителей нет, то может перелили, зимой ни подкормки нельзя применять, ни поливать много, т к растения получают меньше света и многие растения отдыхают.
Пересадку надо отложить до весны, подкормки начать только весной, если нашли вредителей, то освобождайте растение и механическими и химическими средствами.
Мои цитруссовые все стоят зеленые без искусственного света на восточных окнах в комнате с 15-18 градусами тепла на подоконниках. Поливаю очень понемногу, стоят в больших горшках и 1 раз в неделю полив хватает. Покажите фото, может и определим что с Вашим лимончиком!
Ни в коем случае! Просто нужно увеличить освещение.
Нет, не удобряйте! И не пересаживайте! У лимона сейчас период покоя. Поставьте в более прохладное место и ждите весны)))...