мои зантедехии эфиопские зимуют в холодильнике, в мешочке с опилками. После такого издевательства они цветут.
Листья и корния не обрезаю - жду когда они сами отсохнут. Хранить клубни не обязательно в холодильнике- от этого они начинают сохнуть, но я так поступаю, потому что по другому они не хотят прекращать наращивать листья. Но если клубень в состоянии покоя, то его можно хранить в сухом прохладном месте, например, в горшке с сухой землей или торфом. Так клубни намного меньше сохнут
Комнатные растения
у меня каллы не цветут,зато черенок вымахал чуть ли не полметра.приходится подпорку ставить,листья падают.
ne kOallu cly4auno?
вообще то они влагу любят.
Возможно что Вы перекормили их азотными удобрениями.... Или режим зима-лето не выдерживаете....
Слишком большая плошка.
У меня такая же ерунда. Здоровые, а цвести не хотят, я читала, что не просто деток надо удалять, но и срезать листы на зиму. Все луковичные зимуют. Я не обрезаю, жалко (красивый куст), может поэтому не цветут.
Наиля Ягофарова
в разных книгах по разному написано про каллы.но ни в одной не написано,что их надо обрезать на зиму.то,что каллы любят воду,это да,во многих книгах написано.и не любят они солнце,как мне тут посоветовали.они,наоборот,хорошо растут на северных окнах.но где то написано,что деток надо удалять,а где то,наоборот,они цветут,если только в кучке.когда они у меня были с детками,они не были такими высокими.обычного роста.но когда я их рассадила,детки все раздала и их -по отдельным горшкам,все махают и махают в рост.
но цвели они у меня,когда были с детками.может,не удалять деток?но уж больно часто они размножаются.
я амариллис на зиму обрезаю и ставлю в холодное темное место,почти не поливая.а зима для них начинается в сентябре-октябре.вытаскиваю на свет,когда цветок наклюнется и все в порядке,я так прочитала про них,а про каллы ничего такого не написано,чтобы их обрезать.
Эльвира Кривелева
во-первых, зантедехии(так называемые каллы) - это не луковичный растения, а во-вторых, не все луковичные имеют период покоя
Может света не хватает? Необходимо самое солнечное место.
Деточка, а Вы не пробывали их выкапывать на зиму? Они у Вас цвести не будут, до тех пор, пока Вы не зададите им определенный режим. У меня один раз отцвели, я была в восторге, а на зиму я отдала их в подъезд, под присмотр замечательной консьержки. Она высаживала на следующее лето их на клумбу, на самое светлое место под солнцем, поливала, уговаривала.. . А они.. . Нет.. . Фигу.. . Их нужно выкопать, на зиму положить в опилки, чтоли? точно не помню.. . Зайдите на сайт "Мир увлечений", там можно посмотреть, только надо точно знать, как Ваш цветок называется.. . А мои "камыши" уже второй год, летом - на клумбу, зимой в горшок и в подъезд, а они, подлые, больше не цветут! :-)))