Комнатные растения

Берёзка на кухне загибается...Света достаточно,поливаю регулярно..Ещё недавно ростки давала.что случилось?

У меня тоже самое было-ей жарко, наверняка она стоит возле горячей батареи. Перенеси от нее подальше-наверняка все пройдет, если только вредители не завелись, мне помогло, а света ей действительно много не надо.
Эльмира Хайрисламова
Лучший ответ
Требует подкормки и замены земли.
Lubov Morozova
жарко.... Вредители и болезни: При высокой влажности и чрезмерном поливе циссус сбрасывает листья. Основными вредителями растения являются тля, щитовка и белокрылка.
Особенности ухода:
При избытке влаги в почве и при свозняке возможно появление пятен на листьях.
Из-за недостатка влаги нижние листья сморщиваются и покрываются пятнами.

В летний период растению необходим обильный полив, зимой-умеренный. Ни в коем случае нельзя переувлажнять почву. При пониженной влажности воздуха растение нужно опрыскивать. Можно поставить рядом с циссусом поднос, наполненный влажной галькой. В период активного роста следует один раз в месяц вносить в почву раствор минеральных удобрений. Молодое растение необходимо пересаживать каждую весну, взрослое-один раз в два-три года. Для посадки следует готовить почвенную смесь, состоящую из двух частей дерновой, двух частей листовой земли и одной части песка
Купи новый горшок побольше и новую землю для вьющихся растений.
Оксана Зиннатова Купила и пересадила...Такое впечатление,что новый горшок не понравился..(
попробуйте обрезать ее поосновательней, череночки посадите.
если старое растение аклимается-оно весной еще пушистие будет,
если нет, то новые череночки примутся и будет у вас новая березка
Перенеси в комнату. Может ей там жарко и сухо.
Оксана Зиннатова В комнате она жила,пока я ремонт на кухне делала...ей там света мало было и она чахла..потом я ей на кухню вернула,новый горшок купила,побольше и красивее..она возродилась после ссылки в комнату..и опять чахнуть начала..но про сухость я тоже думала...Много новой мебели..наверное,надо увлажнители на кухню поставить..
Проверьте, нет ли сквозняка; посмотрите на дно горшка снаружи - если в отверстие вылезли корешки, пора заменить горшок на новый; почаще опрыскивайте - сейчас воздух в квартирах сухой от парового отопления.. .
Если ничего не помогает и растение продолжает чахнуть, выньте из горшка, отряхните от старой почвы, замените и дренаж и землю, промыв чуть тёплой водой (можно со слабой марганцовкой) корни пересадите растение. А можно просто обстричь, что бы у растения хватило сил на борьбу с недугом.
Желаю успеха: )
Оксана Зиннатова она в маленьком горшке пёрла просто..пересадила недавно в большой..видимо,дело в сухости воздуха...Я опрыскиваю её,но,видимо,маловато ей..
ВОТ С КЕМ НИЧЕГО НЕ БУДЕТ, ТАК ЭТО С БЕРЕЗКОЙ - ПОЛИВАЙ ЕЕ, ИЛИ НЕТ - ОНА ЖИВУЧАЯ, ей и количество освещения - не важно - поливай пореже, пусть почувствует вкус к жизни!