Уколите иголочкой ветки в разных местах. Если появляется млечный сок - то все в порядке. Поставьте на хорошо освещаемое место, листья пойдут. Только не заливайте.
Если засушены веточки насмерть - то может и не оправиться.
МОй большой фикус бенджамина пострадал от ледяного сквозняка - устроили такое проветривание зимой ((( Скинул практически все листья. А земля была очень сырая. Землю сушила, долго не поливала, а мелкие веточки обрезала, если в них не показывался на срезе млечный сок. Сейчас у него шевелюра пуще прежнего, отросло)))
Комнатные растения
как спасти засохший фикус? у него один лист зеленый остался или не спасти уже?
Попробуйте пересадить растение в другую землю, может его кто то там подъедает или залили или пересушили. Потом дней через 5-6 поставьте на окошко. Фикус любит много света. С моим фикусом тоже была проблема. Поставила его с окошка на камод, вообще перестал расти и подкармливала и поливала, бесполезно. Стоял там целый год. Потом разозлилась и поставила на окошко в уголок, думаю сдохнет так сдохнет. И что вы думаете, глянула на него через две недели, а он расти начал, значит ему просто не хватало солнечного света.
Ведь один лист живой, значить другие появятся. Не хватило света, жарко. залили, засушили, меняли место. Причин может быть много. Пока ничего не нужно делать. Поливайте очень скудно и не трогайте. Ждите весну.
На жизнь растений влияет в большей степени наличие здоровых корней!
Сначала нужно самому спастись.