Комнатные растения

Бегония элатиор - что делать с цветком? плохое состояние.

Первый раз в жизни решила купить растение (ну, не считая кактусов!), купила. пока везла неродивый водитель маршрутки цветок швырнул (помогая мне положить пакеты), из-за чего он сильно повредился, упало несколько цветков, лист оборван. Я его оставила в покупном горшке, вечером полила, поставила на полку рядом с окном. Но! растение, видимо. чувствует себя не очень хорошо - цвятки сохнут, ослаблены. егодня взяла его, так два цвтка случайно сорвала (только дотронулась и уже упали)
подскажите, что делать с растением? (цветов никогда раньше не держала) . хорошо освещена получается часть растения.
и скажите пожалуйста, как его поливать? читала по мере подсыхания (это как определять? по растению или почве? ) или регулярно как-то.. .
заранее спасибо за ответ!)
Сейчас у растения идёт адаптация к новым условиям существования. Пересаживать несколько дней не стоит, пусть привыкнет. Освещение должно быть достаточным, но не яркое солнце, прямые солнечные лучи нежелательны. Полив по мере просыхания означает то, что поверхность земли в горшке должна быть полностью сухой, я всегда проверяю это на ощупь. Я бы посоветовала Вам укоренить верховые черенки заново, то есть отрезать верхушки стебелька с 3-5 листочками и посадить в небольшую ёмкость с увлажненной землей и накрыть, например, банкой или поставить в пакет и завязать его сверху и в светлое место. Для чего? Зачастую бегонии элатиор, да и клубневые тоже, после цветения израстают, теряют свой первоначальный компактный вид и их рекомендуют выращивать заново. А Ваша, если вдруг не выживет, то сохраниться подобным образом и это новое растение будет уже более адаптированным к условиям Вашей квартиры/дома.
Я Такая Какая Я Есть***
Лучший ответ
Скорее всего, залить Вы её уже успели. Прежде чем поливать, надо было убедиться, что грунт сверху подсох, и только после этого можно было бы полить небольшим количеством воды, чтобы ком увлажнился, но не стал мокрым. Элатиор очень подвержена гнилям. При первых признаках черенкуйте. Но укореняются черенки от голландок гораздо хуже, чем от собственных.
Опадают цветы - обычное явление для свежекупленных бегоний. После отцветания можно будет подрезать, тогда снова получится компактный куст.
Надо будет перевалить в очень тесный горшочек с хорошим дренажом (пересадить с заменой грунта не выйдет) . На полке, скорее всего, ей будет темно и жарко, лучше содержать на подоконнике.