Комнатные растения

Бегония Элатиор, сохнут лепестки и появились мошки.

Спустя 2-3 дня после покупки, начали темнеть и сохнуть цветы. В магазине сказали что перелив, хотя поливала я через блюдце столько, сколько она впитывает-один раз (бегония у меня уже 5 дней). Показали по весу какой должна быть плошка - у меня она в разы легче. В первый же день я обнаружила мошек, в магазине посоветовали гром2, но когда я пришла его покупать, другие продавцы начали отговаривать, якобы это повредит цветку. Одни советуют взять для корней какое то удобрение, другие не советуют. И еще я обнаружила темное пятнышко на стволе (на фото оно темнее чем на самом деле). Что это? В общем, я запуталась и не очень уже верю этим продавцам, расскажите на опыте, как угодить прихотливой Элатиор?
поливать только теплой водой, а почву менять надо после покупки, никаких удобрений не надо месяца 3-4, вот то что черешки и ствол покраснели (по- розовели) мне не нравится, зелеными должны быть. Приготовтесь, что это растение довольно часто и быстро погибает, причины не известны
Ирина Славина
Лучший ответ
Так у неё всегда после покупки темнеет и отваливается часть цветов. А снизу нельзя поливать, сгноите. Сверху надо, совсем понемногу и только после подсушки кома. Иначе махом сгниёт. Пятна на стволике что-то не вижу.
Татьяна Макарова Это разве не пятно? А с мошками как бороться, действительно ли я могу повредить цветок, используя тот же гром2?
Татьяна Макарова ааа, поняла. просто до этого я с цветами дела не имела)
Так залили - вот и мошки, и сохнут лепестки
Вокруг растения на грунт посыпать Гром 2 это от мошек, если растение не залитое то увеличить влажность, если вдруг гниет стебель возле корня то нужно заново укоренилась.. Проверьте цветок, подсушите грунт, не поливайте пока, распыляйте в воздух воду вокруг, и еще она боится солнечных лучей прямых
Нельзя переливать и нелья подсушить, поливать лишь по краю горшка, проверяя влажность пальцем у края горшка на глубины 2-3 см. Я обработала, полила почву, слабым слабым еле розовым раствором марганца, в который добавила еще дегтярного из магазина фикспрайз. Еще воткнула спички серной головкой вокруг корня в землю серной головкой. Буду ждать результата. Если от перелива у вас сломается стебель, не расстраивайтесь, сделайте себе черенки и листья для укоренения. Поставьте их в стаканчики с водой так, чтоб в воде была самая нижния часть черенка. Воду меняйте каждый день. У меня дали корень все черенки и листья и теперь у меня 10 горшков. Черенки поставила наверх шкафа в ванной и держала их на свету по 12 часов, не выключая лампочки! Успешных Вам опытов!
Про100 Псих