Комнатные растения

Что с бегонией? Листья сохнут по краям, точки

Фото прилагаю.

С вазона листья больные уже срезала, их около 30-40%. Листьев кстати много но мелких тк много побегов

стоял на западном окне
Очень похоже на кольцевую пятнистость. Это вирусное заболевание, которое переносится колюще-сосущими насекомыми-вредителями.
Вирус стремительно распространяется по всем тканям растения и, к сожалению, вирус не лечится никакими фунгицидными препаратами. Есть биопрепарат фитолавин, он может помочь побороть вирус (в инструкции указано, что это противовирусный препарат), им нужно и поливать, и опрыскивать растение. Доза для раствора 2 мл. на 1 литр воды, опрыскать 5-6 раз с интервалом 7 дней и пролить 5-6 раз, но чередовать с обычным поливом.

Попытаться спасти бегонию от вируса можно, лечится он очень тяжело. При сильном поражении вирусом фитолавин может не подействовать.

С уважением, Майя.
Наталья Орсик
Лучший ответ
Светлана Тарасенко А можно рассадить здоровый побег?
скорее всего это грибное заболевание, например, точечная пятнистость ..если это оно, то оно практически не лечится, зато заразное. подождите ответов специалистов. может передаваться с заражённым грунтом
Это результат избытка влаги.
Бегония не любит сырость, особенно когда прохладно (ориентация на ночи).
Грунт должен быть больше сухим, чем влажным.
Вот и падуры сигнализируют много воды.
Они для растения безвредны, только их личинки объедают гниющие корни.
Правильно будете поливать они исчезнут, да и листья станут нормальными.
В очередной полив добавьте в воду фунгицид (класс опасности), фундазол, самый эффективный, можно им и опрыскать, а лучше "припудрить", и не поливайте холодной водой.
Это не вирусное заболевание, бактериальное.
Падуры будут во всех горшках, если там тоже сыро, самый надежный способ, это сушить грунт, поливать минимально.
моя
Ирина Карачун
Инна Догонашева Красота мимоверная! Болею за вашими растениями))