Комнатные растения

Как посадить орхидеи

Моей бабушке привезли орхидеи в бутылке. Они были в каком-то вязком геле, маленькие кустики. Инструкция на английском, как я поняла, было написано вынуть их, промыть, положить в воду и ждать корней. Я так и сделала, прошло уже недели две-три, корней вроде как нет. В цветах ничего вообще не понимаю, но бабушке будет обидно, если они пропадут ( Хотелось бы как-нибудь их посадить, но не могу найти в инете описание для подобного случая. Понимаю, что пока нет корней, мысль о посадке странно звучит, но мне кажется, что они уже протухли.
Ольга Рац
Первым делом выньте их из воды, тщательно еще раз промойте теплой кипяченой водой, подсушите. Сейчас почти во всех цветочных магазинах продается грунт для различных цветов, выберите грунт для орхидей, который состоит из кусочков коры и мха. И купите там ФИТОСПОРИН жидкий в пластмассовом бутыльке с розовой крышечкой. Растворить 20 капель в 200 гр. воды, несколько минут подержать ростки в нем, пролить им грунт. Насыпать немного грунта в стеклянную банку или вазу, сложить внутрь растения, особо вкапывать их не надо, накрыть сверху блюдечком, поставить на теплое светлое окно, защитив от прямых солнечных лучей. Если появится на стекле испарина, то приоткрывать банку, сначала понемногу. Слегка сбрызгивать водой только в том случае, если испарины не будет. Время проветривания увеличивать постепенно, когда полностью акклиматизируются, снять крышку совсем.
А вообще-то в той инструкции было написано, что разбивать банку и вынимать их надо только тогда, когда зелень полностью ее заполнит, а до той поры даже пробку не открывать. Но это - на будущее.
Елена Нестерова
Лучший ответ
Ольга Рац Спасибо!)
Это сеянцы ванды (Vanda). Ни в коем случае не держите в воде постоянно!!!!Это эпифитное растение, растет на воздухе, цепляясь корнями за кору деревьев. Так же и дома ее выращивают: подвешивают на окно за веревочку и все. Поливать не надо, надо класть в воду на пару часов. А корни отращиваются на воздухе при условии дополнительного освещения. Подробнее почитайте здесь: http://www.orchidee.ws/
Но хочу вас сразу предупредить, что сеянцы из фласка (той самой бутылочки) , в домашних условиях сохранить очень непросто. Будьте морально готовы к тому, что многие погибнут.
Вот у меня сеянцы висят:
Светлана Бабич
Ольга Рац Спасибо огромное! Наверное, я уже их сгноила(
Не сажайте в землю, орхидеи любят кору.
Ольга Рац на кору посадить? оторвать кусок коры? я правда не понимаю как