Комнатные растения
пересадил растение и вижу что пропадает, полить горячей водой как последнее реанимационное средство или не стоит?
вынимал смотрел корни в порядке...
С антуриумами все очень сложно. Если он начал погибать, то сделать практически ничего нельзя. Мне дарили хорошую цветущую отводку - погибла. Купила Шерцера, осенью перевалила в горшок покрупнее (понимала, что не сезон!) , зиму промучился, сейчас оживает. Для них важна повышенная влажность воздуха при относительно невысокой влажности почвы. Попробуйте подержать в пакете 1-2 недели после пересадки, грунт не поливайте, только опрыскивайте по листьям, можно добавить Эпин. При поливе грунта добавляйте Корневин или Гетероауксин для стимуляции роста корней. Ждите. Удачи!
Такой метод существует, применяют чтобы подстегнуть иммунные силы растения.
Поливают, конечно условно горячей водой. Из душа должна литься вода такой температуры, чтобы запястью было горячо, но терпимо. Обливают растение очень быстро не закрывая горшок ничем, т. е. вода проникает в землю. Растение оставляют в ванной до утра. Это, конечно, риск.
Сама применяла такой способ на гибискусе, кротоне и спатифиллуме. Было это прошлым летом. Цветы, правда, не болели, просто испытывала.. . в общем, все живы и даже после экзекуции как-то оживились. А может мне показалось.
Жаль растеньице. Замучили вы его. оставьте его в покое.
а что за растение
Антуриум погибает. отмучился!
Если растение небольшое, сделайте ему "парничок" - поместите в прозрачный полиэтиленовый пакет и поставьте в теплое светлое место. Регулярно проветривайте и удаляйте конденсат. А вот удобрять пока не увидите, что ожило не надо - все равно растение не сможет усвоить минеральные вещества, сделаете только хуже.
горячей водой поливают грунт перед посадкой. дазинфекция. не нужно ни в коем разе поливать кипятком растение в горшке! попробуйте пересадить растение в другой грунт с нужными ему удобрениями.