Комнатные растения

Есть вопрос: Лимонное дерево!!!

Подарили маленькое лимонное дерево в горшке... а что с ним делать? оно уже и с плодами... надо ли пересаживать? как ухаживать чтоб не повредить и сохранить плоды???? Я обраована подарку и в то же время испугана... боюсь погубить красавца!!!! Спасибо всем!!!
Не срывайте первые плоды! Пусть сами упадут. Важным моментом в уходе за лимонами является поддержание нужного микроклимата в квартире. Не нужно забывать, что лимоны попали к нам из южных стран. Потому на улицах деревья и не растут. Они не выдерживают суровых российских зим. Поэтому необходимо следить за температурой помещения. В нем не должно быть слишком холодно и влажно.
Для того чтобы лимонное дерево было красивым, нужно правильно формировать крону дерева. Для посадки лимона нужно использовать горшки на 3-4 литра, лучше пластиковые. Большие горшки для лимонов не подходят, так как растение начнет жировать. Пересаживать лимон нужно раз в год. Для пересадки лучше использовать специальный магазинный грунт. Полив для лимона нужен умеренный: зимой – 1 раз в неделю, летом – раз в три дня. Опрыскивать крону дерева можно ежедневно
Виктория Казарян
Лучший ответ
Плоды пусть себе висят, поливайте и пусть растет себе. Если горшок маленький - просто перевалите в горшок побольше (но не очень большой) не отряхивая корни, это наименее травматично для корней и растение не побеспокоите. Но если нет надобности - то и не надо пересаживать. Поставьте на окно как удобно и не крутите, а то можно потерять плод, если постоянно менять положение растения. У меня раз так и получилось, потом мне объяснили, почему отвалился. Второй раз плод уже сохранился, созрел (перед новым годом срезали, очень ароматный).
Поздравляю, Ваня! Если подарили, значит любите выращивать растения дома? Тогда Вам будет не сложно, а даже интересно почитать форум хомцитрус. Например тему Лимонелла у новичка. И вообще всё о выращивании цитрусов здесь, а если останутся вопросы, задайте их в этой теме,
Вообще, хочу сказать, что на этом форуме много полезной инфо, про цитрусы. И если сейчас поставить Ваш лимон на светлый подоконник и заняться чтением, шансы наделать ошибок в спешке резко уменьшатся, а шансы вырастить свой личный урожай на подоконнике возрастут. Желаю, терпения и удачи!
Лелик =)