Комнатные растения

Мне муж на 8 марта подарил крокусы в горшочке. И что мне с ними делать?

Они такие красивые. Хочется чтобы они постояли подольше. А потом я планирую пересадить их в сад моей мамы.
Я гуглила, но так много текста и в основном про выгонку.
Расскажите пожалуйста попроще, как за ними ухаживать. Заранее спасибо.
Татьяна =))
Татьяна =))
1 533
В прохладной комнате на солнечном подоконнике цветы больше двух недель будут украшать помещение, . Поливать их нужно очень холодной водой, лучше даже класть в поддон чистый снег. .

Когда оканчивается цветение, листья продолжают вегетировать. В это время дают подкормку калийными и фосфорными удобрениями для лучшего развития замещающих клубнелуковиц. Полив прекращаю, только когда листья начнут желтеть.

После полного засыхания листьев извлекают замещающие клубнелуковицы, отделяют остатки материнских, просушивают и хранят при комнатной температуре в бумажных пакетах. .
Использовать клубнелуковицы для повторного цветения в комнате нельзя, так как выгонка истощает растение.

В августе высаживают клубнелуковицы на садовом участке в предварительно подготовленную почву на глубину 6 см по схеме 10X5 см. Посадки обильно поливают, мульчируют перегноем. Весной четыре раза подкармливают 0,2%-ными растворами минеральных удобрений (из расчета 10 литров на 1 м2): в начале апреля — азотными, , в середине — калийными, в начале и в середине мая — калийно-фосфорными.

В первую весну крокусы после выгонки не цветут —только отрастают их многочисленные прикорневые линейные листья с серебристой полоской, а к середине июня образуются замещающие клубнелуковицы, которые на следующий год порадуют ранним цветением.
Наталья Фролова
Наталья Фролова
47 246
Лучший ответ
Крокусы отцветают быстро. Но чтобы подольше сохранить цветение, можно поместить в более прохладное место. В комнате сухо и жарко, что ускорит процесс увядания. Ни поливы, ни подкормки на длительность цветения не повлияют - только прохлада.
ОЕ
Олена Елена
75 691
Любоваться и только. Это как праздничный букет, только в горшочке. Естественно, он не вечен. ВСЕГДА, луковицы цветов, поучаствовавшие в выгонки, шли на выброс, т. к луковички отдали уже все свои силы.
Женщины в нашем Отечестве умудряются их сохранять и высаживать в сад. Может, когда-нибудь и зацветут.
Тамара Левиева
Тамара Левиева
51 049
место для посадки надо выбрать солнечное, но в меру - на открытом солнце цветы всегда мельче и цветут мало, почва должна быть рыхлая, но заправлять её можно только перепревшим листовым перегноем - навоз противопоказан, от него луковицы или сгниют, или нарастят слишком много листьев в ущерб цветению.
маме подари

Похожие вопросы