Комнатные растения

КАк Вы думаете, почему народ так слабо разбирается в комнатных растениях?

ПРАЗДНИК 8-Ее Марта наглядно показал, что у основной массы авторов вопросов нет элементарного понятия о видах растений даже со школьного курса ботаники:)) ) Не знают гиацинта, каланхое, цикламена, обыкновенной примулы, фикуса.... А ведь все это элементарный быт, не основанный на каких-либо специальных познаниях. Честно говоря и отвечать не хочется, когда тупо идет практически 10 вопросов подряд о персидском цикламене и каланхое:))
Дарья Мелёхина
Думаю, что интересующиеся данным вопросом люди, как правило " ученики" или из других категорий, и у нас они просто хотят максимально быстро, без поисков по просторам инета найти инфу про данный цветок... То есть идут по пути меньшего сопротивления, тут как правило люди знающие и без проблем помогут опознать цветок и дать советы по уходу. ..
Меня лично это не напрягает, есть желание, отвечу... нет, пропущу такой вопрос...
Ольга (((((()))))))
Лучший ответ
Да знают они все :) Тем более, что на горшках магазинных наклейка почти всегда есть с названием. Хочется показать что их не забыли на 8 марта и сделали такой вот подарок.
Если человек не интересуется растениями, зачем ему знать названия?
Дарья Мелёхина ??? Так зачем спрашивать:)))
Гуля Жангазина Знаете, бывают и более странные случаи: когда человек любит растения, выращивает, но упорно не хочет запоминать их научные названия, а придумывает какие-то свои. Здесь на Ответах периодически появляются вопросы от таких товарищей, неизвестно о каких растениях, и не знаешь, что им отвечать.
У нас есть такая сотрудница. Придет к нам в отдел и начинает рассказывать о своих растениях, а называет их так, что невозможно догадаться, о чем речь. Ладно еще рассказывать, а то и спрашивать! "Почему у меня "тополек" плохо себя чувствует?" - "А что такое "тополек"???" Начинает объяснять, описывать... тоже как-то непонятно. В итоге "топольком" оказался... РЕО! а плохо себя чувствовал, потому что вдали от окна на шкафу был поставлен. Что у него общего с тополем, как ей пришло в голову так его "обозвать" - уму непостижимо. Говорю: "Ну ты когда-нибудь будешь их называть нормально?" Смеется: "А мне нравится им придумывать свои названия!" Ужас какой-то.
А Вы давно школьный учебник ботаники или биологии держали в руках? Это ночной кошмар, а не учебник. Все в куче, никакой систематизации, как в нашем учебнике раньше было. Несколько лет назад рекомендовали (вернее заставили) школам перейти на Сонину. Мои сыновья по нему учились. Если бы не жили в деревне, то и не знали бы чем картошка от капусты отличается. А Вы про гиацинт...
Роза Гареева
Дарья Мелёхина Какой был министр, такое и образование:))
это им мужики надарили и названия не спросили в магазине.. ну а женщины походу тоже не в курсе названий.. я когда цветами не увлекалась.. незнала ни гиацинтов ни примул азалий и много всего прочего так как не сталкивалась с этим
Юлия Аристова
Я думаю, что это происки научно технического прогресса, где элеметы естественной среды отодвинуты на задний план, некогда модный стиль хай тек ...подразумевал декорировать жилище пластиком и металлом.... А теперь вновь приветствуется "мещанский "стиль с фикусами и геранями. Но многие остаются верны комнатным растениям- кому-----РЕСПЕКТ И УВАЖУХА!
Ну ладно, эти люди проявляют хоть минимальный интерес. Узнают название, получат первичную информацию, а там, глядишь, и сами поищут как за подаренным цветочком ухаживать. Было бы хуже, если бы и не спрашивали вовсе, а ведь наверняка есть и такие. Как выразилась Маруся про мусор.. .
Меня больше удивляют продавцы, которые не способны донести до покупателя даже название цветка, не говоря уж о способах ухаживания. Я понимаю, что в крупных магазинах в праздничный период не до того, но ведь можно на горшки нормальные наклейки делать с указанием названия растения. Или это не выгодно?
А зачем голову забивать лишним мусором?? ? Основная масса цветами не интересуется (( Купили, подарили- вот тогда появляется интерес, погибнет цветок- забудут до следующего праздника. . Это как правило, ноесть и исключения, но. . не о них речь...
Дарья Мелёхина Маруся, а какие подарки в Вашем понятии не "мусор", золотой слиток:)))) Видно так "любят", если подарок "любимого" это мусор!
Анастасия Кубрина Коментарий нужно читать и понимать правильно)0 Мусор- это не цветы, а ненужная информация. а мне мой муж часто дарит именно цветы в горшках ( пассифлора, стрелиция- то, о чем я мечтаю))) И любят меня по настоящему)) А ВАС?? Обидки-то такие откуда?? И неуважение ?? к вопросам типа- ТУПО?? Для Вас тупо, а некоторые и правда не знают((
почему - думаю многие не считают нужным знать это, среди моих друзей можно сказать все не знают различие между сосной и елью, а о комнатных растениях - соседки, знают только народное название тещин язык, калачик, крапива, и это думаю нормально.
Яна Коржова
Дарья Мелёхина Позвольте полюпытствовать : Так зачем же тогда спрашивают, если не считают нужным? Где Ваша логика:))
у людей разные интересы, и это замечательно. я лично не интересуюсь машинами, спортом, бизнесом и финансами, мои вопросы по случаю покажутся людям сведущим раздражающими, глупыми.
Почему так слабо разбирается? Да потому что нет интереса у людей что то подчерпнуть для себя. Большая масса не имеет увлечений, хобби, пристрастий. Многие живут по принципу-дом, работа, отдых семьей. И все на этом. У молодежи гульки на уме, она вообще тупеет на глазах. Когда есть такая возможность, они не развиваются. В интернете нет чтоб интересное посмотреть, почитать они сидят в чатах разного рода. Мой муж допустим нтересуется английским, самостоятельно изучал в своё время, неплохо говорит и понимает когда слушает англоречь. Меня подбивает на изучение. Вместе мы смотрим передачи о космосе. Раз в неделю врубаем ноут и смотрим на диване, по три часа. Ещё он увлекается одним направлением в музыке, ездит на концерты, слушает пластинки, а я увлеклась цветами и шитьем, но последнее пока на начальной стадии, немного времени не хватает, дом, огород знаете ли. Думаю к зиме приобрету современную швейную машинку и пойдут в дело нитки, лекало, буду шить платья, сарафанчики, юбочки себе =)) А я ещё с 7 класса школы запомнила многие названия цветов, у нас на окнах в школе много цветов было, кто то приносил, а кто то и деток домой забирал.))
Нина Фомина