Комнатные растения
Про "Денежное дерево, " Вот уже полгода осыпаются листья может изза зимы?
кизис подкосил)))))))))))
Вы ее заливаете. Зимой, если температура достаточно низкая, толстянку можно не поливать 2-3 месяца. О необходимости полива легко определить по состоянию листьев. Если у вашего растения корневая гниль, то спасти его не так то просто. Нужна пересадка с обработкой корней углем или марганцем. И не поливать, пока не перестанет сбрасывать лист, потом очень аккуратно.
Из-за нездоровго климата в доме.
Возможно, вы его слишком обильно поливаете. Зимой его нужно очень редко поливать. У меня было 2 года назад такое. Денежное дерево начало сбрасывать листья (они изменяли цвет и становились какие-то полупрозрачные, а потом отваливались) , я его стала еще больше поливать. После этого от него начали отваливаться целые ветки. Дерево буквально развалилось на части. Но я подсушила все ветки в течение недели (за это время с ним ничего не случится - суккулент ведь) . Потом поставила в воду (говорят можно прямо во влажный грунт) , после того как ветки пустили корешки (маленькие беленькие) , я их посадила в горшочки. Из одного дерева получилось штук 8. Половину подарила, отнесла на работу, еще дома 3 штуки живут.
Успеха Вам!
Если листья осыпаются внизу ствола и не очень обильно, то ничего страшного. Стволы со временем "лысеют" .
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Умеренная. Зимой период покоя при температуре 8-12°С, при сухом содержании. Зимний минимум 7°С. Летом лучше содержать под открытым небом на балконе или в саду. При зимовке в теплых условиях теряет листья и декоративную привлекательность.
Освещение: Яркое интенсивное освещение, с прямыми солнечными лучами. Толстянки любят много света и солнца и зимой и летом.
Полив: Умеренный весной и летом, с осени сокращается, и зимой практически не поливают.
Удобрение: С конца весны до середины лета подкармливают специальным удобрением для кактусов и других суккулентов один раз в месяц.
Влажность воздуха: Толстянки устойчивы к сухому воздуху, но периодическое опрыскивание совершенно не повредит и будет иметь гигиенические цели.
Пересадка: Почва - 1 часть дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли, 1 часть песка и кирпичная крошка. Для взрослых и старых растений дерновая почва составляет 2 части. Пересаживаются молодые растения ежегодно, старые через год. После пересадки полив очень осторожный - понемногу, чтобы не вызвать загнивания корней. Полезно добавлять в почву к толстянкам кирпичную крошку и кусочки березовых углей.
Размножение: Листьями и стеблевыми черенками.
Удачи Вам!!! !
из за почвы, совет пересадите и не заливайте... .
а еще из неочевидного, вроде все как всегда и не пересушивала и не переливала, и в один день началось так же, денежное дерево чуть не погибло, и через месяц случилось у меня появилась прореха в финансах, может и вам предупреждение.... но после я деревце люблю, и пока нормально и в финансах
думаю залили, хотя может вам не подходит этот цветок у меня такое бывало покупала несколько видов цветов а они не прежились, купила опять тоже умерли!
красула очень любит битый кирпич до порошка, а еще может предупредить о финансовых неприятностях.