Добрый день уважаемые. У меня есть вопрос, как правильно без ущерба для лимона, поливать его. И у меня лимон часто стал за зиму сбрасывать листья. Я ведь и поливал его умеренно, удобрял, опрыскивал утром и вечером. И выросшие новые ветки стоят без листьев. Правда
в том месте где я обрезал рост ветки, снова пошли расти новые листочки. А одна ветка совсем осталась без листьев. Зато стали расти на концах веток новые ростки лимона. Вот не совсем мне понятно, эта история роста моего лимона. Может кто подскажет, что мне и как поступать дальше с моим лимоном. Спасибо за понимание и жду ваших предложений и советов.
Комнатные растения
о лимоне дома.
Уход за цитрусовыми зимой самый сложный потому, что в наших квартирах очень сухой воздух. Опрыскивание спасает ситуацию на каких-то 5-10 минут, а потом горячий воздух батарей продолжает сушить растение. Листья испаряют очень много влаги, корневая, особенно если охлажденная сквозняками подоконника, не может обеспечить деревце нужным количеством воды - отсюда и листопад. Лучший вариант - это прохладная зимовка. Если нет возможности обеспечить цитрусовым 5-10 градусов зимой, то нужно так же задуматься о досвечивании.
Зимой, когда деревья находятся в период покоя, удобрять нельзя. Так же нельзя удобрять больные экземпляры в любое время года.
Полив должен быть не умеренным, а обильным, но редким. Вода должна смочить весь земляной ком, а лишняя убежать в поддон через дренажные отверстия.
Следующий полив должен быть только после того, как верхний слой грунта хорошо просохнет.
Более подробно: полив и уход за цитрусовыми зимой.
А зачем его удобрять зимой?
Зимой лимон должен отдыхать при +10- +15. Умеренный полив.
Больше света и не заливайте сейчас. Удобрять ослабленные растения тоже не стоит.
Рано для урожая, смотря какой сорт.. а уход у вас замечательный!!!
КОМНАТНЫЙ ЛИМОН
- как вырастить комнатный лимон
- сорта лимонов
- размножение комнатных лимонов
- комнатный лимон из семечка
- прививка комнатного лимона
- черенкование лимона
- воздушное укоренение
- лимон-весна-лето
- вредители лимонов
- пересадка лимона
- полив и опрыскивание
- лимон осенью и зимой
- подкормка и уход за лимоном
- обрезка комнатного лимона
Все читайте на этом сайте http://www.limon-home.ru/?go=komn_limon
- как вырастить комнатный лимон
- сорта лимонов
- размножение комнатных лимонов
- комнатный лимон из семечка
- прививка комнатного лимона
- черенкование лимона
- воздушное укоренение
- лимон-весна-лето
- вредители лимонов
- пересадка лимона
- полив и опрыскивание
- лимон осенью и зимой
- подкормка и уход за лимоном
- обрезка комнатного лимона
Вот и у меня такое было. Сбрасывал листья два года. Дома ремонт был, цвел обильно, но все сбрасывал, и цвет, и листья. На лето выносила на улицу, стоял и под дождем, и под градом. А так хотелось увидеть его нормальную жизнь. Пересадила в горшок побольше, на третьем году жизни, и поставил на подоконник, где не открывается окно. И с осени не трогала его, не поворачивала, не шевелила. Зацвел родимый, опылила цветочки, завязались плоды, уже 8 штучек растут. Не крутите его, умеренный полив.