Комнатные растения

Посадку растений производите по лунному календарю? Поделитесь своими наблюдениями.

Я раньше не верила, но и сейчас часто приходиться сажать не взирая на лунный календарь.
Но права моя мама, когда говорила, что нельзя слепо верить или не верить.
Да агротехника великая вещь, но и против природы не попрешь.
Вот когда пришлось укоренять редкую пассифлору, тут и убедилась, что в природе все взаимосвязано.
Если луна действует во время притяжения на воду в океане, приливы и отливы, то конечно и на растения, которые состоят и из воды.
Я пользуюсь этим
Лунный календарь цветовода 2013
Надежда Калачева
Лучший ответ
Екатерина Субботина Спасибо за ответ, я тоже пользуюсь этим календарём, во всяком случае придерживаюсь.
Нет, конечно. Каждый день круглый год что-то сажаю и пересаживаю - и разницы пока никакой не увидела, так что не обращаю на лунный календарь внимания. Время есть - сажаю.
Кристинка Костюкова Неумный ответ
Сажаю как попало и когда попало. Единственное условие - чтобы настроение было этим заниматься. Все растет, все всходит без проблем)
Люб@шк@ ****
Раньше действительно старалась и растения подрезать по луне, и в парикмахерскую ходить) . Но разницы существенной не обнаружила. Если теперь вспоминаю про луну - ладно, не навредит, если нет - ну, нет, так нет).
Bisultanova Razita
Заметила, что если садить\укоренять на растущую луну, то процент выживаемости на много больше. Так же стараюсь производить обрезку и прищипку на растущую луну.
Сажаю когда хочется, когда руки прямо хотят это сделать- все прекрасно всходит и растет, а когда сажала строго в благоприятные лунные дни-ничего не росло! :)
И всё таки следует учитывать лунный календарь. Посев и пикировку растений следует проводить на растущей луне. Проверено на личном опыте.
Еще моя бабушка, 1909 г. р. , говорила: "Если нужны вершки, сажай на растущую луну. Если нужны корешки, сажай на убывающую луну. " Лунному календарю не придерживаюсь, сажаю по необходимости. А ее слова помню.