Вот до конца месяца
22 марта - Луна в Водолее, 27-й лунный день. День неблагоприятен для посадочных и посевных работ. В этот день нужно заняться борьбой с вредными насекомыми. Для этого нужно перекопать почву вокруг растений (деревьев, кустарников) на глубину 15-20 см. Можно заняться планировкой участка и разработкой эскизов по ландшафтному дизайну.
23 марта - Луна в Водолее, 28-й лунный день. В этот день можно проводить почвообрабатывающие работы в закрытом грунте. С растениями сегодня работать не стоит. Лучше проверьте и переберите посадочный материал и овощи в хранилище, выбросьте поврежденные клубни, проветрите помещение.
24 марта - Луна в Рыбах, 29-й лунный день. День благоприятен для проведения посевных и посадочных работ (укропа, петрушки, сельдерея, базилика, кориандра, а также лука и чеснока на репку в закрытый грунт) . Можно заняться посадкой овощных культур в закрытый грунт. Подкормите органикой растения, имеющие сочные плоды. Можно сеять на рассаду многолетние цветы и лекарственные травы.
25 марта - Луна в Рыбах, 30-й лунный день. День неблагоприятен для любых посадочных и посевных работ. Рекомендуется провести формирующую и санитарную обрезку кустарников и черенкование. Можно провести основное внесение органических удобрений под вспашку. Благоприятно заняться проращиванием семян овощных культур для рассады.
26 марта - Луна в Овне, 31-й лунный день. День новолуния. Сегодня неблагоприятно проведение посевных и посадочных мероприятий. Можно поработать с плодовыми деревьями.
27 марта - Луна в Овне, 2-й лунный день. Для посадок благоприятна вторая половина дня. Хорошо будут всходить посаженные сегодня лук на перо, чеснок, салат листовой, шпинат в теплицах. Можно произвести подкормку цветущих комнатных растений.
28 марта - Луна в Тельце, 3-й лунный день. В этот день успешно пройдут посевная и посадочная кампании укропа, сельдерея, базилика, петрушки, кориандра; корнеплодов - моркови, свеклы; лука и чеснока на репку; а также посадка рассады овощных культур в первой половине дня. Во второй половине дня хорошо провести сев семян всех сортов капусты на рассаду для открытого грунта.
29 марта - Луна в Тельце, 4-й лунный день. Лучше всего сегодня заняться почвообрабатывающими работами. Можно провести посадку и проращивание семян как овощных, так и цветочных культур. Благоприятно проведение подкормок растений и рассады органическими удобрениями. Также хорошо провести работы по ее пикировке.
30 марта - Луна в Близнецах, 5-й лунный день. В этот день хорошо посеять на рассаду однолетние цветущие растения, все сорта капусты, томаты. В теплицах можно высевать огурцы и луковичные цветы. Успешно пройдут работы по прививке плодовых деревьев, а также заготовке одревесневших черенков. Благоприятны любые работы по обработке почвы. Можно заложить семена на проращивание овощных и цветочных культур. Если сошел снег, можно вносить минеральные удобрения на гряды.
31 марта - Луна в Близнецах, 6-й лунный день. Проведите сегодня подкормку и основное внесение органических и минеральных удобрений с заделкой в почву. Рекомендуется провести обработку почвы. Заготовьте черенки винограда для укоренения. Займитесь проветриванием теплиц и хранилищ. Успешно пройдет ремонт рабочего инвентаря.
Комнатные растения
Уважаемые цветолюбы! Сейчас-весна, время пересадок. В какие дни лучше от этого воздержаться (по лунному календарю)? СПАСИБО!)
Я цветы пересаживаю по настроению. Иногда просто распирает -дай горшки потрясти. И растут потом очень хорошо. И цветут.
Наберите в яндексе лунный гороскоп для цветоводов.
я никогда не придерживаюсь лунных календорей, только в церковные праздники и в воскресенье не сажу ни чего (( бабушка так учила...
Цветы нужно сажать в женский день - среда, пятница, суббота!!!
К сожалению я не цветовод!
Похожие вопросы
- при посадке или пересадке растений Вы придерживаетесь лунного календаря ?
- Комнатные растения и лунный календарь. Мои растеньки вовсе не растут, есть ли смысл и толк садить по лунному календарю?
- можно ли28 апреля пересаживать комнатные цветы?что говорит лунный календарь? что говорит лунный календарь
- Лунный календарь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО влияет на рост комнатных цветов, или это не так? Если можно, Ваш личный опыт.
- Подскажите, в какой день лунного календаря в ближайшие дни благоприятнее всего пересадить комнатные цветы?
- Уважаемые цветоводы! Прошу совета о пересадке похиподиумов.
- В какие дни по лунному календарю лучше всего пересаживать комнатные растения?
- При посадке комнатных растений нужно ли обращать внимание на лунный календарь? И на какой луне садить?
- можно ли,сегодня,пересадить цветы?что там по лунному календарю?
- Пользуетесь ли вы лунным календарём при посадке растений или вы придерживаетесь каких то других правил?