Комнатные растения
Как Вы думаете, почему выращиванием бонсай обычно занимаются мужчины?
Самые знаменитые "творческие" люди - мужчины. Архитекторы, композиторы, художники, можно продолжать долго. Наверное, это прерогатива мужчин - умением увидеть, осмыслить, воплотить в жизнь прекрасное, терпеливо идя к цели. Искусство бонсай - это работа и художника, и скульптора, и садовника. Полет фантазии и кропотливый труд, рассчитанный на годы и десятилетия. Женщины более ориентирования на достижение результата в кратчайшие сроки. Нам всегда жалко времени, усилий без видимого результата, ведь еще столько дел, дети, дом и т. д.
Мужчинам, например, намного легче копать, таскать тяжести, работать с разными инструментами (пилить, резать, сгибать и т. д) . Это же и физически тяжёлый труд.
Да и склад ума больше располагает к таким занятиям. Женщины, конечно, тоже занимаются, но больше на любительском уровне, редко добиваясь значительных успехов (исключения, конечно, есть) . Но все самые известные мастера - всё-таки, мужчины.
Тепение, терпение и терпение.
Наверное, потому, что это по сути, издевательство над живым,
в угоду собственной прихоти.
У мужчин более рациональный склад ума, да и менее впечатлительные, чем женская часть человечества, вот и формируют бонсай ( а это издевательство фактически над растюхой) Конечный результат, конечно, восхищает, дома можно держать кое-что, а не в огороде любоваться.
та это и для сильных духом мужиков. говорят у плохих людей сразу пропадают. я очень мечтаю березку взять. но времени нет ухаживать
Впервые слышу об этом!
наверное им важнее не количество, а качество, заводят себе 1-2 любимые дитяти и кропотливо их выращивают, а нам надо много цветочков, ягодок, кустиков и т. д....