Комнатные растения

Сегодня купила семна глориозы и спатодеи ( афр. тюльпанное дерево). Ув. цветоводы! Поделитесь опытом выращивания.

Долго и муторно.
Глориоза всходила, но ждать нужно лет пять.
Лучше поискать клубни. Бывают в продаже довольно часто.

Спатодею сеял дважды. Всходов не дождался.
Но много о ней читал. На ВДНХ в павильоне Цветоводство видел в январе в минипавильончике в горшочке готовенькую, сантиметров 20. Но чахленькая какая-то.
Не стал брать, хотя цена условная можно сказать - 150 рублей.
Не цветет она у нас в комнатах.
Не знаю, может у ВАС в Волгограде солнца побольше и есть надежда.
Но она чистая "тропиканка" с повышенными требованиями к освещению. Субтропики тоже выносит, но теплые - Средиземноморские. В Италии, например, я ее не видел, хотя там и не холодно, особенно на юге и на Сицилии. Мне кажется севернее Израиля (побережья) вообще не встречается. Есть в Египте в районах курортов Хургады и Шарма.
Вот такой расклад.
Светлана Малыш
Лучший ответ
Ольга Шевцова Спасибо за ответ! Личный опыт всегда интереснее. Ну, попробую, посею, посмотрю, что получится. .
Ольга Шевцова Да, и если можно клубни глориозы купить, то поищу, может и повезет. Спасибо Вам за ответ!
Спатодея у меня третий год, но не из семян, а в том же, видимо, павильончике куплена, где Евгений видел. А семян экзотов сколько ни покупала - почти нулевой результат, только акация шелковая (мимоза стыдливая) всходила, но погибла - не хватает солнца и тепла. Спатодея растет нормально, после пересадки однажды болела, но оклемалась. Не цветет, да мне и не надо, и так симпатичное деревце.
Ольга Шевцова Я прочитала, что оно быстро растет и само по себе красивоое. Вот и Вы то же самое сказали. Вот сегодня посеяла, посмотрю, взойдет ли? Спасибо за ваш опыт!
Прежде всего, семена надо прорастить и уж только потом высаживать. Кроме того, очень важно этот процесс постоянно контролировать, создавая достаточно приемлемые условия. Местоположение. Глориозы нуждаются в светлом, солнечном местоположении. Глориозе нужен яркий рассеянный свет, поэтому на южном окне ей может потребоваться полуденноепритенение. Лучше разместить ее на восточных и западных окнах.

Температура. Осенью, когда надземная масса у глориозы отмирает, клубни оставляют в горшках или выкапывают. Их присыпают песком и до высадки сохраняют при температуре 8—10°.

Пересадка. Клубень глориозы, в отличие от посадочного материала многих других растений, нужно высадить горизонтально, лишь на 2—3 см покрыв субстратом. Учтите, что единственная почка у глориозы находится на округлом конце клубня и ее утрата невосполнима. Оберегайте хрупкий клубень от повреждений, поскольку глориоза не может вырасти из кусочка клубня, как многие другие растения.

Субстрат. Наилучшее время посадки январь — март. Глориозе нужен богатый питательными веществами субстрат, основной компонент которого - перегной или компост (4 части) с добавлением листовой земли (2 части) . Для улучшения структуры добавьте одну часть песка или резаного сфагнума. Высаживать в тот же субстрат, в котором она росла в предыдущий год, не рекомендуется. Глориоза потребляет слишком много питательных веществ, и лучше дать ей свежий субстрат.

Полив. Можно сразу начать полив с момента посадки, но появление ростка зависит не от влаги в почве, а от фи­зиологического состояния клубня: он может пролежать не прорастая 1—2 месяца. Удержитесь от соблазна вынуть и посмотреть, как он развивается, даже если ожидание ростка покажется вам слишком долгим. Вы можете нарушить корневую систему, которая формируется вокруг почки, а то и повредить сам побег. Ни то, ни другое глориоза не восстановит в этом сезоне. Не прерывайте полив: субстрат должен быть умеренно влажным (без застойного увлажнения) , иначе молодые корешки могут подсохнуть и погибнуть.

После появления ростка над поверхностью развитие начинается убыстряющимися темпами.

В сентябре у глориозы наступает период покоя. Листья теряют зеленую окраску, а стебель высыхает. Как только вы заметите первые признаки этого, полностью прекратите полив на всю зиму.

Подкормки. Уход за растениями заключается в поливке и внесении удобрительной поливки (навозная жижа) каж­дые 3 недели.

Влажность воздуха. Периодически опрыскивайте глориозу из пульверизатора.

Размножение. Размножают глориозу главным образом клубнями (что проще) и семенами. Посадку клубней произ­водят в конце марта — начале апреля в 13—16-сантиметровые горшки. Состав вемляной смеси глориозе нужен следующий: дерновая — 1ч. , листовая и перегнойная —2ч., песок — 1/2 ч. При посадке клубни высаживают вверх концом, где помещается росток, на месте угловатого сгиба верхушки клубня. После посадки клубень покрывают землей слоем 3 см.

Целесообразнее горшки устанавливать в разведочный ящик, обеспечив подножным теплом (температура ие менее 20°, лучше 22—24°). К поливке растений приступают лишь после появления ростка. Побег привязывают к колышку. По оплетении кома земли корнями растения высаживают в грунт или в горшки более крупного размера.

Глориозу можно размножать также семенами, но развитие растений протекает медленно. Чтобы получить семена, придется опылить глориозу самостоятельно. Мягкой кисточкой перенесите пыльцу на рыльце того же цветка. От этого самоопыления завяжутся семена. Посейте семена сразу после сбора в смесь из торфяной, дерновой земли и песка в равных пропорциях. К сожалению, сеянцы глориозы развиваются медленно, и цветения можно ожидать лишь на третий год.

Вредители и болезни. Представители семейства мелантиевых ядовиты и глориоза не исключение, но не смотря на это паутинный клещ этим не брезгует и периодически появляется на листьях моей глориозы. Остальных вредителей глориоза волнует мало, возможно как раз из-за своей ядовитости.