поясню: есть "модные" растеньки, которые не успеваешь раздавать (те же муррайи, фаленопсисы, сортовые пеларгонии) ; есть относительно редкие, которых опять же многим оч. надо (фисташки, оливы, фэйхоа, алексии...) ; есть те, срезку которых на черенки всегда с удовольствием разберут (мирты, пассифлоры, фуксии...) ; лишние алоэ, циперусы и т. д. достаточно вынести в подъезд или отнести на работу.. .
...а вот ("конкретный например", один из=)))) где найти любящего хозяина для взрослого граната? У меня несколько взрослых деревьев, недавно еще один ("сладкоплодный") появился.... С самым старым не расстанусь, конечно, а вот еще один большой (лет 11-12) объективно мешает, я его постоянно вынуждена стричь, т. к. по уму, кроне нужно пол-окна, почти от самой земли делится на два стволика, чуть выше метра - боковую поросль срезаю. К тому же, он в пятилитровом горшке, а пора бы в 7-ми, как минимум, со сменой отработанного грунта и удобрением... .
Как с ним быть? Рукастые друзья давно при своих (из черенков и сеянцев с него же) , безруким (которые вечно губят черенки) - жалко отдавать.... Попробовать продать - так ведь (скорее всего) купят в офис или на подарок (и угробят) , или - "предприниматели" на перепродажу и черенки... .
Посоветуйте-поделитесь, из личного опыта, пожалуйста!
Комнатные растения
Доброго весеннего денечка! Вопрос цветоводам со стажем - как находите ХОРОШИХ новых хозяев для "немодных" растюх?
У меня такая история была с большим фикусом.. . Долго не могла пристроить, а рос с каждым годом всё выше и выше... Реально мешал. Места ведь в обрез и задвигать в дальний тёмный угол ведь жалко, залистопадил бы.. В общем нашла через знакомую, одного желающего забрать за чисто символическую цену. Сама притащила домой, чтобы не передумал. Первый год вроде ничего рос, а потом без пересадок и замены грунта, да ещё поставил на сквозняк к двери, вдали от окна, для "озеленения " угла.... В общем он у его почти весь облетел и вот тут началось ((( Вопросы : Что с ним делать? Почему? Да отчего? Как исправить? Всё рассказала, посоветовала, даже землю купил, а ничего не сделал только языком болтать.. . В общем так и зачах цветуёчек ((( Жалко конечно, а что делать.. . Сейчас познакомилась в парикмахерской с одной девушкой, она там давно работает, так вот если теперь что-то появляется из цветов, которые реально не куда ставить, то ей ношу) У них света много и ухаживает почти она одна... В общем поискать в общественных местах может???
На homecitrus можно найти хозяина.
В Питере я б взяла. Только осенью. Лето сама не знаю как мои растишки переживут. Всё лето на даче (съемной) И с собой не забрать.
Ната Блищенко
а Вы приезжайте! до осени на балконе Вас подождет... Мне ТАКИЕ малютки -Эврики подарили! и за одной из них, и за черенками оливы и алексии, и за гранатом....На HC черенки и сеянцы кто хотел уже давно взяли, и не только у меня....в Москве все желающие "в теме" уже при гранатах, только белые махровые крупноцветные еще хотят (...дык! а кто ж не хочет!))))))))
...не вариант, конечно (в смысле - Вам гранат пристроить) - как его такой высокий довезешь....а жаль!!!
Вот именно, надо найти еще руки надежные, я так алоэ лишилась, отдавала всем, а за лето. дети сгноили (залили) мой старый престарый куст ((. пришлось идти к тем, кому давала, но они как то умудрились тоже сгноить. Это надо просто какой то талант иметь, чтобы алоэ не прижилось. Еле сынка от своего алоэ нашла)) , теперь маленький растет. А старое жалко, аж жуть (((
Ната Блищенко
вот-вот!!! КАК можно исхитриться загубить: фуксии, циперусы, толстянки, фисташки, пассифлоры, спатифиллумы, гранаты, пеларгошки, алексии, мирты, хойи????
ведь не камелии & азалии!!!
... а между тем, ОПЯТЬ раздала кучу обрезки, в т.ч. в те же руки...
ведь не камелии & азалии!!!
Отдаю, продаю, меняемся с теми, кто торгует-ненужное на ненужное. Те, кто заливает и тд тоже приобретают опыт. Что вас не устраивает? Что за ваш счет? Сами продавайте. Есть такая категория людей, что им все не так.
Я думаю лучше себе оставьте. Всегда так бывает: отдашь какое-то растение, которое у тебя уже есть, и вторая копия у вас дома погибает. Но гранат в квартире - это редкость. Если уж совсем девать некуда приносите на работу. Гранат очень полезное растение. Из листьев, стеблей, плодов и кожуры граната делают полезные, и вкусные отвары. Вы свой гранат посильнее обрежте и в чай добавляйте, сами здоровее будете и дерево мешать не будет. И вообще, иметь в квартире большое растение, да тем более гранат - это роскошь!
Ната Блищенко
=))) на работе уже два ))))
...если для Вас роскошь и будете правильно заботиться, может, заберете?
Ната Блищенко
...и еще толстянку и циперус взрослые - тоже )))))
Таня Ветвинская
Да я то забрал бы с радостью!!! Но везти откуда? А так сейчас маме рассказал даже она предложила забрать.
Очень вас понимаю, что растение жалко, за ними ухаживаешь и сердцем приростаешь. У меня так с монстерой было, стало уже некуда расти: попробовала продать - не купили, пришлось отдать мужу на работу. Одно утешение - там много места и света, поставили в кабинет к женщине, думаю будет ухаживать. Попробуйте дать объявление (газета, сайт) может кто и купит. И не обязательно на подарок или в офис. Я и сама для себя часто так покупаю цветы и свои продаю. А котрые совсем простые - даю объявление, что отдам даром. Люди сами приезжают и забирают
Если растение большое, то можно в школу отдать. Мы с девочками всегда поливаем и ухаживаем за ними. А света и места много в столовой, в актовом зале.