Комнатные растения
Вопрос к цветоводам со стажем. Заметила что мне уже не интересно покупать свеженькие и дорогие растения в магазинах...
У меня та же проблемма с местом, но отказаться от всего этого не могу, все хочется чего-то нового. Ращу, ращу, ращу! Раньше носила на работу, дочке в школу, дарила всем знакомым и друзьям, а последнее время переборола себя и стала продавать (правда за чисто символическую цену) . Просто покупают цветы у меня НЕРАВНОДУШНЫЕ люди, которые хотят иметь у себя именно этот цветик и тогда мне не так жалко расставаться со своими растюхами. К слову - некоторые уже и знакомых своих ко мне засылают. И людям хорошо и я опыт приобретаю, выращивая все новое и новое. А любимцев-старожилов своих для души продолжаю растить у себя.
Екатерина Курцева
Я тоже череночками, и излишками приторговываю))) Денег на этом бешеных не заработаешь - но хоть что то, на новые хотелки. Цветоводство дело очень убыточное, прибыль не окупает даже 10% затрат. Да и не в деньгах в общем то дело, просто мне это нравится)))
Два года назад нашла на улице кем-то выброшенный антуриум. Недавно зацвёл - такая радость.
Юлия Деулина
ничего себе....и какой дурак выбросил?!!я о нем мечтаю)))))))
А Адениумы (семена) через инет покупал? ! может поделитесь сайтом, сама ищу Адениум, думала в этом году на выставке кактусоводов куплю, но нет.. . Или же куплю у Вас хоть один росточек Адениума. если Вы рядышком с Воронежем живете. А насчет подбирания и реанимации, так это естесственно, в самом деле испытываешь радость или больше этого, как только растение оживает и крепнет, потом цветет и распускается.... не все это понимают и принимают. Удачи.
Екатерина Курцева
Заказывала через интернет. Делюсь))) Ксения, очень ответственная и серьезно относится к заказам.[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Это не болезнь - это хобби . Места не хватает- дарите их . Я уже давно подругам цветы не покупаю - дарю из тех, что вырастила сама . Или просто так отдаю . Или на работу отношу, правда и тут места уже не хватает ...
И я люблю доходяг. Это как гадкие утята. А потом "разлетаются".
Ну это нормально. Как любил говаривать один персонаж ("Охота на пиранью"). Я вот тоже люблю выращивать из семян.
а я люблю не уценку выхаживать, а растить сама из семян или черенков.... =)))))))))))))
Не знаю как Вам, всем здесь присутствующим.. . а мне нравится выращивать из семян что-нибудь невыращиваемое.. .
Хурму, кедр из шишки.. .
Недавно насобирал "вертолётики" акаций, семена роз и шиповника - вот мне счастья килограмм!
Есть чем на зиму заняцц0 =)))
Хурму, кедр из шишки.. .
Есть чем на зиму заняцц0 =)))
Sitorka Asal
А вы их будете в зиму высевать? Это точно - эксперимент :-)
Такими со временем все становятся. Кстати, это не лечится )) Меня полудохлая уценка в магазинах больше всего интересует. Раньше наоборот, любила покупать красивые здоровые. Гораздо интереснее и увлекательнее из никакого выращивать красивое, чем сразу покупать здоровое.
Насчет нехватки места. Как-то я, вся увлеченная цветами, оглянулась на свой подоконник. Это уже был захламленный и заставленный подоконник. Цветы должны радовать глаз и смотреться гармонично. Тут нужно переосилить себя. Устроить инвентаризацию. Оставить по одному только самых-самых. Остальные раздать знакомым, отнести на работу, в детский сад или детям в школу. В выращивании главное - процесс. А количество растений в доме не должно постоянно увеличиваться.
Татьяна Агаджанова
Задайте себе лимит, например, не больше 20, 30 и т.д. (в зависимости от размеров квартиры) и придерживайтесь его.
Адешки - это кто? И вправду милашки, зелень яркая, просто нереально, и стволик интересный. И не останавливайте себя. Раз хочется - значит, надо! Это мой женский постулат.
Лидия Луценко
Адениумы =)
Вам наверно интересно выращивать их самостоятельно.
Да, тоже выращиваю) Из семян, черенков. А вот выхаживать больные не очень люблю, проще из "малыша" вырастить. Этим летом не очень красивый получился подоконник - разных сортов глоксиний выращивала из листика, всё заставила (. Зато в следующий сезон будет покрасивее...
А я тоже раньше по магазинам бегала, покупала то что самое красивое, а оно потом болеть начинает, а то и вовсе умрёт.. . А сейчас вот бабульки на базаре - это моя слабость, у них можно купить очень красивые сорта (только маленькие) и за копейки.. . И самое главное всегда приживается и не болеет...)
Не покупайте. В чём вопрос-то. Разводите клубнику на балконе.
А мне места хватает, а не хватает времени для ухода за растениями. Но семена все-же сею. Появление всходов - это радость.
А я в магазине никогда и не брала. Покупаю у бабулек. Такая красота и всего то рублей по 30.Главное осмотреть растение, ну чтобы там без вредителей всяких.