Комнатные растения
Чем болеет моя эписция?
Может это ожоги у неё? Она не любит яркий свет, любит притенённые места и большую влажность. Может ей плохо на окне? А так по виду она здоровенькая у вас. Я бы этот листик оборвала и с окна переставила.
Нина Муратова
Она стоит в тени большого бальзамина... Но попробую убрать все-таки с окна
Согласна с Евгением. У вас пятна появились из за не правильного полива. Вода попала на листья при прямом попадании солнечных лучей. А в целом, ваша эписция здоровая, просто немного испортилась декоративность листьев. Но ничего, при правильном уходе, новые отросшие листья закроют эти недостатки.
Коричневые пятна на листьях — полив холодной водой.
Пожелтение листьев бывает — воздействие прямых солнечных лучей, переудобрение, низкая влажность.
Серый налет на листьях (мучнистая роса) — плохая проветриваемость помещения или старая почва, которую давно не обновляли.
Подсыхают кончики листьев, молодой прирост мельчает — сухой воздух в помещении.
Закручиваются листья — нерегулярный полив.
Выцветают листья — попадание прямых солнечных лучей.
Листья мельчают, теряют окраску — недостаточное освещение.
Эписция не цветет — недостаточное освещение, недостаток питания в почве, слишком сухой или холодный воздух, избыток азотных удобрений, частые пересушки почвы.
Основные болезни эписции – загнивание корневой системы, пятнистость листьев, отсутствие цветения, связана с неправильным поливом, температурным режимом или избыточной освещенностью.
P.S. Возможно еще у ВАС попали капли воды на листья при солнечном освещении.