Комнатные растения
Реально ли вырастить хотя бы маленькую пальмочку из косточки обычного финика, купленного в магазине ?
Из какого финика можно вырастить пальму ?
Посадила в феврале 5 косточек, стояли на батареи, поливаю ежедневно, проросли 4, но пятая тоже корень выпустила, но ростка пока нет. У них действительно очень уж долго процесс идет. Сажала из алжирских фиников.

Вот три из пяти!

Легко. Сажайте косточку в землю от вяленого финика и вырастет пальма.
да.. он живуч.. но это долго и нудно.. сквозняков боится.. лучше тамаринду и тогда узнаем как она растет..
Несколько штук посадите. все почти *вылезут*--выберите какие хотите!!!
реально, но долго. пальмочка как таковая получится только при жизни ваших правнуков. посаженной в землю финиковой косточке нужно более 10 лет, что бы вышел хотя бы один лист целиком. у моих знакомых финик живет уже 12 лет-за это время появилось длинных составных частей листа, похожих на осоку, каждая длиной более метра. стебель еще даже не показался
Реально, вырастает. Те финики, что в магазине просто засахаривают, потому у них жизнеспособные косточки. Мы раз посадили штук пять косточек - все взошли, мы потом еще раздавали по знакомым. Четыре года оно выглядит как трава-осока, на пятый год появляются характерные перистые листья. Только другая проблема - что с этим огромным растением делать? Год на шестой-седьмой листья достигают в длину метра, горшок размером с ведро? - ха, там больше надо и увеличивается с каждым годом. Это растение для холлов, коридоров учреждений, или больших особняков. Если у вас квартира - не заводите, потом придется отдавать куда-то, а его жалко, привыкли.. . Именно так с нами и случилось. Это не для двухкомнатной квартиры растение.
Нет, только большую. Вот недавно узнал, она оказывается дерево.
Реально, у меня уже большая. Только прорастает долго
Маленькую? Вы шутите? Да она до потолка вымахает. только, правда, лет за 15. У меня росла 10 лет, потом пришлось подарить библиотеке, так как она в комнате не помещалась. Для начала купите финики, скушайте их, а косточку немножко надпилите ножичком с острых концов. Только немножко, чтобы дать возможность росточку быстрее прорасти, но и не повредить сам росток. Ну, и для корешков тоже надо немножко надпилить. Поливайте, любите и все у Вас будет хорошо! )))))
Конечно реально! Мы года 4 назад просто посадили и пальма сейчас уже высотой 1 метр. Она не прихотлива.
реально и просто.... я также проращивала свою
Реально