Комнатные растения

Скажите что это за кактус? Как за ним ухаживать?

Кактус достался по наследству, как за ним ухаживать не пойму... он то становиться мягким, то желтеет..
*L
* Leona *
Эпифилюм - джунглиевый кактус, среднего яруса эпифит.
Полив раз в месяц нужен только зимой. В остальное время раз в две недели, в слишком сильную жару, можно чаще, но ковыряйте предварительно почву, чтоб удостоверится в сухости и рыхлить - он не любит "асфальт". Вазон крупненький - лучше кашпо.
Свет яркий, но рассеянный, лучше восток.
Пишут, что его стричь желательно часто - пока не знаю, в этом году экспериментирую - посмотрим.
Говорят, что стригут для стимуляции роста и для цветения потому как, цветы образуются, максимум на двухгодовалых побегах. Не знаю на Эпифилюме розеа (фото над моим ответом) цвет и на зрелых, причём обильный.
Анастасия Филиппова
Лучший ответ
Эпифиллум
Халида А
Эпифиллум, эпифиллюм - Epiphyllum
Семейство: Кактусовые (Cactaceae).

Родина: тропики и субтропики Америки.
Цветение: чаще всего весной (с апреля по июнь) .
Рост: средний либо быстрый.
Свет: яркий рассеянный. На южных окнах в полуденные часы необходимо притенение.
Температура: в весенне-летний период в районе 20-25°C. В период относительного покоя, с ноября по февраль, по возможности, температуру снижают (лучше всего до 10-15°C).
Полив: в летний период регулярный до обильного, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Зимой поливают осторожно, при прохладной зимовке редко, либо обходятся без полива.
Влажность воздуха: в летний период высокая. Летом растение следует регулярно опрыскивать.
Подкормка: с марта по сентябрь 2 раза в месяц удобрениями для кактусов.
Обрезка: по прошествии нескольких лет старые побеги необходимо удалять. Иногда вырастают тонкие, большей частью трехгранные побеги. Лучше всего их также вырезать, так как на них почти никогда цветки не закладываются.
Период покоя: в осенне-зимний период. Растение содержат в прохладном светлом месте, поливают осторожно.
Пересадка: после цветения, по мере необходимости.
Размножение: семенами и стеблевыми черенками в апреле — мае.

Любит рассеяное солнце, много света, и аккуратный полив.
Цветы бывают разной окраски.
Эпифиллум. Относится к лесным кактусам. Уход как за всеми лесными кактусами. У меня постоянно цветёт с весны до осени розовыми цветами. Бывает и другого цвета.
у меня такой был, как называется не знаю, но ухаживать просто, поливать не слишком часто как и все кактусы, раз в месяц достаточно
Соня Коян