Комнатные растения

Подарили огромный кактус. Как за ним ухаживать?

Подарили вчера Echinocactus Grusoni D:30 H:30 в глиняном горшке диаметром чуть больше кактуса и глубиной 15 см. Из приклеенной к горшку коротенькой инструкции непонятно, нужно ли его пересадить. Написано, что зимой поливать раз в месяц - но сколько лить воды? Нужно ли его опрыскивать? А если он запылится? В квартире 27 градусов, на подоконнике минимум 18 - куда его ставить? Нужно ли на него чем-нибудь светить? Просветите, пожалуйста :)
Возможно, путают с эхинопсисами, но эхинокактус не цветет практически в комнатных условиях, только в теплице или оранжерее. Хотя он неприхотливый, это да.
Larisse Yakushkina
Лучший ответ
Вам подарили одно из самых неприхотливых растений. Воды ему надо чуть-чуть, он не боится ни жары, ни холода, будет жить на любом окне, хоть север, хоть юг. Пересаживать не надо ещё много лет. Однажды у нас ветром раскрыло окно, на котором стоял кактус. И всю ночь в окно наметало снег. Занесло кактус и треть комнаты. Когда вошли было в комнате жутко холодно и нерастаявший снег. Думала кактус погибнет. А ему всё ни почём, да еще весной расцвел с испугу так обильно, что я экскурсии к нему водила. А до этого никогда не цвёл, хоть и был огромный, многолетний.
Ольга Надель
Кактусы прекрасно переносят низкую температуру. Т. е. можно и на окно. Если внутри хаты, то и поливать почаще придется. Мне кажется, чтоб не париться, поставь-ка ты его лучше на окно. 1 л в месяц ему хватит. Можно и меньше. А вот весной создай ему муссончик: и побрызгай, и залей по самые уши, но все это делать надо только в течение 1 недели. Затем не переставлять, не передвигать. И поливать месяца через 2. Ему шок постоянно нужен, а иначе не зацветет.
Это самое неприхотливое растение. Если не польете он сам себе влагу из воздуха добудет. У меня в ванной комнате уже 2 года стоят 3 кактуса, я их вообще не поливаю, только пыль по мере надобности смываю.
кактус пересади в горшок чуть больше того. в котором он сейчас. Землю можно купить специальную для кактусов, а можно и самому под елочкой накопать, я думаю. он не обидется. Зимой поливать редко, ничего страшного не случится, даже если забудеш в очередной раз полить. А опрыскивать не надо. Если запылится, подержи несколько минут под душем. Я свои кактусы ставлю на зиму между стекол окон, не поливаю. а весной они цветут.
главное, не переливайте! мы так свой загубили-начал гнить. . вота! УДАЧИ!!!