Комнатные растения
Подскажите пожалуйста что за цветок и как взять отросточек???

цветок Монстера.. .
Размножение:
Монстеры легко размножаются весной черенками как верхушечными, так и боковыми; участок стебля должен быть с листьями. Наличие воздушных корней на черенке также способствует лучшей приживаемости.
отрезаете, ставите в воду и о чудо.. . отросток даст корни)
на картинке даже видно, листочек за ним корешок.. . вот за ними отрезаете и будет вам счастье
Размножение:
Монстера.
Нужно срезать побег с несколькими листьями (на фото две таких подходящих макушки).
Это монстера.
Монстера, как считается, буквально высасывает энергию из человека, ее же собственная энергия негативно воздействует буквально на каждого обитателя дома. Поэтому держать монстеру в жилых помещениях не только нежелательно, но и опасно. Вообще с лианами связано много разных примет и суеверий, чаще негативных. Якобы это растения, которые забирают у людей энергию, являются причиной разводов и безбрачия, усиливают тоску и одиночество.
монстера, среда обитания в поликлиниках и библиотеках
Название растения «монстера» в переводе с латинского означает причудливая, удивительная. Иногда ее могут называть «плаксой» или филодендроном. В сырых помещениях в пасмурную погоду с листьев монстеры будут падать крупные капли воды. Монстера своим поведением предскажет дождливую погоду заранее –на целые сутки вперед. На краях листьев появляется клейкий сок, который и будет после капать с них, в том случае, если погода намечается дождливая. Средняя длина листьев в комнатных условиях в среднем 30 см, встречаются листья и большего размера.
Как любое растение из семейства ароидных, монстера неплохо размножается черенками. Их лучше всего брать с верхушки или из середины стебля. Чтобы растение принялось, у каждого черенка должна быть хотя бы одна почка. Укореняют в песке или мхе-сфагнуме. Для лучшего укоренения накройте высаженные отростки прозрачным полиэтиленом или делайте это в мини-тепличке. Температура возле почвы должна быть не ниже 24-30 градусов. Также нужно постоянно поддерживать высокую влажность. Если вы все сделали правильно, через 20-30 дней на черенках появятся молодые корешки и побеги. Можно размножать монстеру воздушными отводками. Для этого предназначенный для размножения стебель обложите влажным мхом, далее оберните все прозрачным полиэтиленом и закрепите проволокой. После того, как молодое растение выпустит корни, аккуратно отделите его от материнского растения и пересадите в отдельную ёмкость. Место среза обязательно присыпьте измельченным древесным углем.
Возможные проблемы при выращивании
Масштабное пожелтение листьев – переизбыток влаги в почве.
Постепенное пожелтение от кончика листа – недостаток питания.
Сухие коричневые пятна на листьях – недостаточный полив.
Цвет листьев бледно прозрачный с последующим пожелтением – переизбыток солнечных лучей.
Оголение нижней части стебля или ствола, наличие плохо разрезанных листьев – недостаток света.
Сухие листья коричневого цвета – слишком большая сухость воздуха.
Сухие листья с небольшим пожелтением – недостаток питания или же тесная емкость для посадки.
Возможные проблемы при выращивании
его лучше не держать дома..
Инесса Павловская
Это почему ж?
Гульмира Султанова
а че тако?Муж уйдет или помрет хкто?!!!