Комнатные растения

Что в первую очередь сделать с фаленопсисом?

Муж принес сегодня из магазина фаленопсис. Опыта выращивания этих цветов совершенно нет. Что надо сделать в первую очередь? Надо ли их опрыскивать?
Начните с того, что проделайте побольше боковых дырочек в стенках прозрачного пластикового горшка, не вынимая растюхи. Горшок прозрачный и видно где находятся корни, что бы их не повредить. Дело в том, что корни у орхидеек должны очень быстро просыхать, буквально в течении нескольких часов и получать беспрепятственно воздух. Для улучшения внешнего вида продырявленного горшка, можете его поставить в кашпо. Кашпо необходимо подобрать по размеру горшка так, что бы горшок входил в кашпо и не плотно и не болтался, что бы был доступ воздуха к корням. Далее смотрим на корни орхидйки, если корни у нее серебрятся, то пора поливать. Поливаем методом погружения горшка в теплую кипяченую водичку минут на 15. Затем вынимаем горшок, сливаем лишнюю воду из горшка и ставим растюху на место. Орхидеи очень любят купаться. Я купание своей орхидеи совмещаю с поливом. Заношу растюху в ванну, наливаю теплую кипяченую воду в кашпо и пока растюха пьет воду, листики поливаю из душа тоже теплой водой. На цветы воду не лью. Затем вынимаю из кашпо, сливаю лишнюю воду и промокаю бумажной салфеткой листья, в пазухах листьев и розетку, что бы вода там не застаивалась. Даю немного остыть от теплого душа и ставлю на место. Ещё орхидеи любят когда их опрыскивают из очень мелкого пульвелизатора, не допуская образования капель воды на листьях, фактически - водяной пылью. При опрыскивании желательно увлажнять нижнюю часть листа. Вот и все премудрости. Необходимо много света, но не держать на жарком полуденном солнце. Или утреннее солнышко или вечернее. Главное не перестараться с поливом, орхидеи не любят "мокрых ножек", лучше не долить, чем перелить. Если в прозрачном горшке вы видите конденсат, то полив необходимо отложить до полного просыхания коры. Желаю Вам подружиться со своей растюхой и не огорчаться, когда она отцветет. Ведь это оранжерейное цветение, а это совсем не интересно. Главное добиться своего, домашнего. После того как орхидея отцветет, она начнет отращивать корни и листья, а уж затем и зацветет домашними цветами. Я вот ждала три месяца, когда отцветет моя орхидея. Дождалась. Моя растюха выпустила первый домашний листочек, не за горами и корешок, а там уже и новое цветение. Ещё раз - удачи Вам и терпения. Надеюсь я очень доступно и понятно ответила на ваш вопрос. На первый взгляд может показаться очень заморочно, но на самом деле всё очень быстро легко и просто. Ещё забыла написать: пока орхидея цветет, не добавляйте в воду для полива удобрение, это ускорит процесс цветения и цветок быстрее отцветет. Повторюсь - опасайтесь перелива, обеспечьте доступ воздуха к корням и светлое, но не солнечное место. Удачи Вам. И ещё - главное полюбить растюху и она Вас отблагодарит.
Светлана Олейникова
Лучший ответ
Читать: http://www.orchidee.ws/ Не нужно опрыскивать.
первое, что надо сделать-это внимательно его оглядеть со всех сторон! затем начать знакомиться с теориейhttp://www.orchidee.ws/
начните с советов новичкам... как правило-пересаживать фаленопсис не нужно, выберите светлое место и любуйтесь цветением... я свои не замачиваю-раз в неделю проливаю их душем еле теплым, даю стечь и возвращаю на место.
Svetlana Ott
Ничего не делайте. Поставьте на светлое место, но не под прямое солнце и обильно поливайте раз в неделю, чтобы вода потекла из горшка.
Елена Барцева
Главное не переживайте и не верьте всем слухам о том что они прихотливы,
Сейчас любуйтесь цветением,
Если это ваша 1-я орхидея, то Главное - не заливать, температура для неё в пределах 22-24 градуса, ( 16 гр. для закладки цветочных почек лучше в осенне-зимний период ). Субстрат не должен сильно пересыхать, но перед очередным поливом даю ему слегка подсохнуть - корням фаленопсисов, кроме воды, нужен воздух. Поливаю фаленопсисы методом "купания", наполовину опуская горшок с орхидеей на 20-30 минут в таз с теплой кипяченной водой с добавлением нескольких кристаллов лимонной кислоты и удобрения для орхидей ( с менешей дозой и на мокрые корни) . Проводить полив только когда корни внизу прозрачного горшка будут светло-серебристого цвета ( пока они зелёные - поливать нельзя, и должен исчезнуть конденсат ), а вот верхние желательно опрыскивать каждый день. Опрыскиваю листья и воздух вокруг орхидеи (если есть время) , слежу, если капели стекая, попали в сердцевину розетки листьев - промокаю салфеткой во избежание загнивания.
Если грунт слежался ( разложился) , пересадите в свежий субстрат из сосновой коры, добавьте 2-3 кусочка древесного угля, несколько веточек мха-сфагнума, но ни в коем случае не переборщите с мхом, он задерживает влагу. С апреля по август поудобряйте растение специальным жидким удобрением для орхидей ( с меньшей дозой) и ждите:)) ) Учтите, что оррхидеи хуже цветут, когда световой день меньше 12 часов (как на экваторе, где они в основном живут) , начинают опадать бутоны, усыхать верхушки цветоносов,
И сейчас читайте много информации о орхидеях не ленитесь и не залейте а то потом будет тяжело реанимировать, заходите на разный сайты, на форумы,
И всё у вас будет хорошо,
Удачи вам