Комнатные растения

Чем подкармливать фаленопсисы? Помогите, очень надеюсь на вашу помощь

Как и в отношение любого другого растения искусственная подкормка Phalaenopsis(а) не является жизненно необходимым фактором для его гармоничного роста и развития, так как большинство необходимых микроэлементов орхидея в состоянии получать из окружающей среды самостоятельно. Тем не менее, практика показала, что орхидеи, которые регулярно и сбалансировано удобряются, растут намного быстрее и намного обильнее цветут, порождая большее количество цветов.
При оптимальных условиях содержания растения (и в первую очередь в условиях ДОСТАТОЧНОГО ОСВЕЩЕНИЯ) , его развитие происходит равномерно в течение всего года (постоянно растут корни, новые листья, цветоносы и т. д.) , следовательно, и потребность в питательных веществах не прекращается, поэтому удобряют Phalaenopsis на каждый третий полив в обычной или 1/2 от концентрации удобрения, указанной на упаковке. Выбор концентрации дело слишком индивидуальное, одни сорта более чувствительные к калийным, фосфорным и т. п. солям, содержащимся в удобрении, другие - менее. Лучше всего придерживаться политики более разбавленного удобрения, нежели концентрированного.
Динара Kadyrsizova
Лучший ответ
Динара Kadyrsizova Процесс удобрения орхидеи представляет собой следующее - в тазик наливают мягкую или отфильтрованную воду (в идеале вообще дистиллированную) и на 20-30 минут помещают туда горшок с орхидеей. Перед данной процедурой орхидею нужно в обязательном порядке полить, так как сухие корни могут легко обгореть, особенно, если они лежат на поверхности субстрата.

При уходе за Phalaenopsis желательно использовать специализированное удобрение, имеющее на упаковке пометку "Для орхидей", так как обычные удобрения для комнатных растений ориентированы на использование в обычной земле и при использовании их в субстратах на основе коры большая часть солей оседает мёртвым грузом в самом субстрате, создавая неблагоприятную для корневой системы орхидей среду, приводящую со временем к их массовому обгоранию. В аннотациях к удобрениям всегда пишется содержание в них таких важных для любого растения элементов, как азота, фосфора и калия (NPK)
специальными удобрениями для орхидей.
Спец удобрениями для орхидей, если нет- любыми комплексными, для цветущих или суккулентов (главное, чтобы калия и фосфора было побольше, а азота- поменьше) , только их нужно разбавлять раза в 3-4 сильнее, чем рекомендовано на упаковке.
Ирина Егорова
в продаже множество комплексных удобрений для них
Лина Исаенко
в интернете очень много информации, главное это меньшей дозы
Юлия Дёмышева
Подкармливать нужно с умом - я тоже "хорошее" удобрение пользовала, а корни сожгла. Лучше поитайте побольше на сайтах про правильный уходя своим после знакомства со знатоком орхидей - дырки в горшках наделала, старые корни пообрезала, поливаю пореже, брызгаю почаще - так они все в цвет пошли...
Даша Лисицына
Есть удобрения специально для орхидей во время цветения и в период покоя. Разводить нужно в 2 раза меньше, чем рекомендовано. И вообще удобрять орхи нужно очень аккуратно.
Nazerke Nurgazieva
есть хорошее удобрение, специально для орхидей, бона форте называется, мне оно очень нравится)
Татьяна Бажурина странно... вы вроде спрашивали как вылечить вашу Орху, а сами даете советы по удобреням....думаю, может она у Вас стала загибаться и не из-за пересадки и из-за переудобрения...