Есть специальные удобрения для орхидей, они подходят и фаленопсисам. Все они концентрированные, надо разводить. Можно использовать и другие удобрения, только разводить надо гораздо сильнее, чем написано в инструкции.
Фаленопсисы чувствительны к избытку удобрений, поэтому кормить надо слабым раствором, но постоянно. Взрослое растение с хорошо развитыми корнями можно кормить при поливе, а если корней мало или нет совсем - опрыскивать очень слабым раствором удобрения по листу.
Комнатные растения
Чем подкармливать фаленопсис? Когда? И как часто?
фаленопсисы удобряют по разному во время цветения и не цветения, и выбирая удобрение смотрите формулу на обороте, если фосфора меньше, чем азота, то это удобрение подойдёт для регулярных подкормок в период роста, для цветущего периода (в период формирования цветоноса) , желательны удобрения с повышенным содержанием фосфора.
Для фаленопсисов требуется тёплое место с рассеянным светом без прямых солнечных лучей. Хорошо растут фаленопсисы и в глубине комнаты при достаточном искусственном освещении. При недостатке света и при снижении температуры менее 16 градусов у подготовившихся к цветению фаленопсисов могут опадать бутоны. Температура содержания этих теплолюбивых орхидей не должна быть ниже 18 градусов (кроме осени, когда требуется около 1-2 месяцев содержать фаленопсисы при температуре 16 градусов для закладки цветочных почек) ; зона комфорта для фаленопсисов находится в пределах 22-24 градуса.
Полив должен быть очень умеренным круглый год, особенно зимой. Субстрат не должен сильно пересыхать, но перед очередным поливом дайте ему слегка подсохнуть - корням фаленопсисов, кроме воды, нужен воздух. При излишнем поливе возможно появление грибковых инфекций. Поливная вода не должна попадать в точку роста - центр ризомы во избежание её гниения. Можно поливать фаленопсисы методом "купания", наполовину опуская горшок с орхидеей на короткое время в ведро с мягкой водой, чтобы субстрат пропитался влагой.