У меня беда! Моя любимица кажется умирает ((( У нее начал желтеть лист от основания я не придала этому значения, а сегодня решила его удалить, но всместе с ним у меня в реке остался и молодой листи к из точки роста... Тоже есть чернота на основании листика, что это и что дедлать ума не приложу. Единственное что, я достала ее из коры и осмотрела основание и корни. корни зелененькие, основание с чернотой.
Поливаю ее раз неделю. Она сейчас с крупным цветоносом. Растению 1 год. Стоит на северном окне. помогите, не хочу ее терять ((((



Опрыскивали? точка роста просто сгнила, у Фаленопсиса главное листья, а только потом корни, если надеетесь реанимировать ее с помощью корней то ничего не выйдет, растет она розеткой листьев. Цветонос надо удалять по идее Но не спешите, у Вас выхода нет возможно на нем детка появится, а листья остальные тоже могут отвалится в скором времени. Ждите чуда от цветоноса.
Вычищайте гниль, сушите растение, затем сажайте в чистую сосновую кору, изредка опрыскивайте поверхность субстрата (не листья). Почему орха мокрая? Опрыскивали? Фаленопсис в опрыскивании не нуждается. На северном окне света меньше, чем на окнах других ориентаций, а свет для орхидеи самый важный фактор здоровья. Недостаточное освещение и застой воды в точке роста мог привести к таким последствиям. Пока я писала, Вам уже ответили, что это орха при благоприятных условиях может дать детку. Чудеса с орхидеями случаются, в этом я убедилась на собственном опыте. Главное устранить гниль и оставить растение в покое (лучше забыть о нем на какое-то время). То что на первом фото мало похоже на орхидею, но второе фото доказывает - это фаленопсис.


Не выбрасывайте фаленопсис без точки роста, он может дать прикорневую детку.
НО северное окно не подходит, обязательно нужен хороший свет и не заливайте.