Комнатные растения
Подарили очень сильно цветущий каланхоэ. Импортный, во временном горшке.
Можно ли его пересадить? Как ухаживать? И будет ли он потом цвести?
не надо его трогать. Каланхое - обычно подарочные одноразовые цветы. пусть отцветется - и выкидывайте. они потому такие красивые - потому что из семян выращенные. дальше они вытянутся, утончатся, будут цвести раз в год, черенкование тоже не поможет - не будет уже той декоративности. я тоже как-то пробовала, но вот 3 года прошло и я наконец сдалась - выставила наружу, в сад. Выросло каланхое на природе уже как хороший куст. никакой красоты в нем нету. вот, сейчас как раз собираюсь его выбрасывать.
да можно перевалить ее в другой горшок - диаметром больше этого см на 2..
ухаживать - как обычно - поливать по мере просыхания почвы
расти будет - вытянется - будет не очень привлекательным - его нужно будет отчеренковать и посадить заново
Елена права. не трогайте, пусть отцветёт.. а пересаживать и черенковать.. не очень то и красивые получаются..
пересадите когда отцветет
поливайте после просыхания почвы. главное -не залить. после отцветания пересадите черенки-детки ( новые веточки) , отрастив корни в воде. саму "мамку " выбросить. у меня из 1 горшка получилось 4 и 2 из них цветут. любит свет и свежий воздух.

А я пересаживаю всех, кого домой приношу. Аккуратненько, в горшочек побольше. А что за красота в этом пластиковом уродском горшке? Я в хорошенькие пересаживаю. И цветет каланхоэ долго-долго. После этого я тоже, как и все предыдущие девочки, выбрасываю. Покупаю новенький. Цветёт оно долго, и цвет успевает надоесть. К тому же, каланхоэ - растение короткого дня. Чтобы заставить его снова зацвести надо его закрывать на день коробкой или чёрным пакетом и прочая канитель.. . Подумайте, нужна ли Вам такая "красотень" на подоконнике? Не проще ли купить новенький-свеженький?)))))