Комнатные растения
ЦВЕТОК ГИБНЕТ!!!!СОВЕТ нужен профессионала.
Не знаю что делать, у меня цветок Толстяка или его ещё называют денежным деревом.Который раз пытаюсь завести у себя дома такую прелесть и все что - ни будь да с ним случается и вот опять: Принесли мне на работу отросток я его так воткнула в землю без дренажа, сидел сколько месяцев и не чего уволилась с работы забрала его домой он в таком неудачном горшке, купила ему нормальный горшок, подождала пару месяцев говорят сразу его не желательно пересаживать и пересадила 2 недели назад дренажа хорошо на дно насыпала и решила с верху тоже дренажа добавить, и полила ,дак он у меня душенька 2 недели мокрый простоял, смотрю листья желтеют отпадать начали а те которые остались мягкие такие, думаю что я его перелила , как только не знаю, и вот вопрос ГОВОРЯТ ЧТО ЕГО НАДО ВЫНУТЬ ИЗ ГОРШКА И ПРОСУШИТЬ, а я чего-то боюсь его тревожить дренаж который был с верху вчера убрала, добавила ему новой земли, а он у меня все равно мокрый. ЧТО МНЕ СНИМ ДЕЛАТЬ?
Если вы подозреваете, что растение страдает от переувлажнения почвы, достаньте его из горшка. Внимательно осмотрите корни. Все корни потемневшие и размягшие ( если да- лечить бесполезно, растение уже не спасти. Выбросите его) . Все или большая часть корней белые и упругие? Простейший способ лечения. На 2-3 дня достаньте растение из горшка. Обрежьте все потемневшие корни, а также все стебли или листья со следами гнили. Посадите растение обратно в горшок и пролейте раствором карбендазима.
После пересадки не надо было поливать 3-4 дня.
В земле должно быть очень много песка, до половины.
Если земля сырая, то надо прорыхлить - быстрее просохнет.
Условия содержания. Все толстянки следует размещать в светлом месте с притенением от прямых солнечных лучей. На лето их можно разместить на балконе или в саду, обязательно защитив от солнца и попадания дождя.
В летний период им требуется довольно обильный полив на свежем воздухе. При содержании в помещении почву поддерживают умеренно увлажнённой, не допуская застоя воды. После каждого полива нужно дать почве просохнуть, но не пересохнуть. Летом примерно раз в месяц проводят подкормку минеральными удобрениями. Зимой толстянки требуют прохладного светлого содержания, чтобы избежать вытягивания побегов и опадания листьев. Полив сокращается, нельзя только допускать пересыхания земляного кома.
Посадка и размножение. У толстянок развивается поверхностная корневая система, поэтому для их посадки подбирают неглубокие широкие горшки. К почве толстянки нетребовательны: подойдет смесь из дерновой, листовой, торфяной земли и крупнозернистого песка в равных частях. На дне горшка обязательно устраивают хороший дренаж. Молодые растения, которым стал тесен прежний горшок, весной пересаживают в более просторный.
Размножают с помощью семян, листьев и черенков. Для черенков срезают верхушечные побеги, 2-3 дня подсушивают их и затем сажают в рыхлую смесь торфа и песка. Черенки довольно легко укореняются. Листья тоже легко укореняются, попав на почву. Вот только при цветении в комнатных условиях цветки толстянок не дают семян
Не бойтесь потревожить - достаньте и просушите. Хуже уже не будет.
вы в дне горшка сделали отверстия? Если дренажных отверстий недостаточно, то хоть полный горшок керамзита или что вы там используете для дренажа, насыпать, толку все равно не будет. Так что срочно вытаскивайте свое растение и сушите. Когда будете делать для него субстрат, добавьте туда побольше перлита
Заливать толстянку нельзя ни в коем случае. Керамзитом не посыпайте. Уберите на время поддон и пусть земля просыхает. На это время НЕ ставьте в прохладное место, иначе заболеет
если сам стебель не мягкий, и не пожелтел, то все в норме, просто вытащите само растение из этого горшка и посадите чуть больше горшочек (проверьте корни заодно, и полчаса-час дайте просохнуть, а за тем м. б. садить) , чем он рос раньше до того как Вы его пересадили.. . на дно насыпьте песок, 1-2 ст. л. пепла перемешанного с землей и песком + дерновой и литовой земли, посодите цветок в такую смесь (она д. б. слегка влажной) и не поливайте несколько недель... .
Денежное дерево надо поливать 1 раз в 3-4 недели, а летом немного чаще 2-3 раза в месяц, тогда оно будет расти и радовать Вас.. . Удачи Вам!!!!
Посадите в малюсенький горшочек глиняный, не поливайте долго-долго. Чтоб не тревожить, вместе с землей из старого горшка. Но вряд ли оживет. На будущее: такой цветок редко очень поливают и расти будет только в малюсеньком горшке.
невкоем случае не трогайте его если вы правы и он переувлажнен то при пересадки есть риск что он сламается, просто неполивайте его пока он не высахнет и даже тогда пусть постоит несколько дней сухой, а вопще толстянка любит влагу она должна быть вседа влажная, просто он возможно у вас болеет после пересадки но это нормально для всех цветов пусть постоит не беспокойте его и понаблюдайте ((а еще положите копеечку в поддон или закопайте в горшке мне это помогло

поменять землю
Подождите пока просохнет земля.
сверху дренаж не сыпь и цветок этот надо поливать редко раз в 1 месяц!