Комнатные растения
Что это за растение? Вид кактуса.

Корневая система у кактусов этого рода развита слабо, стебли удли-ненные, прямостоячие, с сильно выраженными ребрами; характерной чертой эпифиллума является наличие «листьев» — листоподобных измененных боковых побегов.
Сложность выращивания чтобы кактус хорошо себя чувствовал, требуется минимум усилий, единственная сложность — добиться от него цветения.
Оптимальное место южные окна в квартирах с плохим зимним отоплением. Зимой можно выставлять между рамами, на неотапливаемую веранду или лоджию.
Требования к освещению в отличие от прочих кактусов, летом нуждается в небольшом притенении, когда освещение должно быть рассеянным; после цветения наступает период стагнации (15— 20 дней) , во время которого растению надо обеспечить полутень.
Требования к температуре в создании особых зимних условий, в отличие от большинства других кактусов, в квартирах со слабым отоплением не нуждается, в это время для него оптимальна температура в пределах 14—16 °С.
Желательный грунт в отличие от других суккулентов (из-за эпифитного образа жизни в дикой природе) , оптимальна землесмесь из перегнойной земли с песком в соотношении 4:1с добавлением костной муки. Щелочных элементов не переносит.
Поливы регулярные, 1—2 раза в неделю, кроме периода покоя. Увеличение или уменьшение объема поливов можно изменять только постепенно, резкие перепады крайне нежелательны.
Опрыскивание не требуется, но летом нуждается в несколько повышенной влажности воздуха.
Подкормки положительно реагирует на подкормки растворами удобрений (специальными для кактусов или традиционными, в половинной против обычной концентрации) в период бутонизации и цветения.
Прочий уход изредка кактус надо отмывать от пыли (можно зубной щеткой) . Не рекомендуется переставлять и поворачивать к свету, особенно во время бутонизации.
Размножение черенками с верхушечной части побегов.
Возможные проблемы очень плохо переносят переувлажнение, особенно в сочетании с холодом — от этого загнивают корни.
Минимальный уход уход минимален в принципе.
Филокактус
Это эпифиллум.
Эпифиллум (Epiphyllum sp.)
Эпифитный кактус-ЭПИКАКТУС.
эпифиллиум