Комнатные растения

Вопрос по средству "Актеллик"!

Здравствуйте!

Сегодня я обработала растения этим средством, но, боюсь, могла чуток переборщить (расход 5 мл на 1,5 литра, когда в инструкции написано 5 мл на 2 литра) . Работала в помещении (в жилой комнате) , запах очень резкий. Я открыла два окна и закрыла щель между полом и дверью, чтобы не выходило в основной коридор. Там запаха нет, но в самой комнате - кошмарный.

В этой комнате можно спать этой ночью? Как эффективнее всего выветрить запах? (открыть дверь - отпадает, дома ребёнок) В комнате были фрукты, но я не прыскала раствор, а вливала его в грунт, их ещё можно потреблять или лучше выкинуть? К тому же:

1) одно из обработанных растений я пересадила буквально в этот день, совсем молодой непентес. При пересадки я обнаружила у него странную букашку, которая меня.. . испугала. Я это совсем зря сделала или есть ещё шансы?

2) и другое из растений - драцена, "счастливый бамбук", который стоит в воде. Влила прямо в воду немного раствора, всё равно завтра надо было воду менять.

Пожалуйста, кто знаком с этой гадостью и уже обрабатывал ею растения в помещениях, отзовитесь!
Я обрабатываю Актелликом в ванной комнате. Никаких защитных средств на себя не надеваю. Запах сильный, но быстро улетучивается. Ничего не случится, если соблюдать простейшие правила гигиены.
Актеллик считаю лучшим средством
Raicka A
Лучший ответ
Людмила Саяпина Поддерживаю!
Он вообще запрещён для закрытых помещений, у него пары ядовиты. Вы что хотите всю семью притравить?? ? Я так же как Елена, вскрыла ампулу, нюхнула и тут же в пакет и бегом выбрасывать. Сейчас много других препаратов, надо выбирать. Пожалейте Вы себя !!!
Да, я обрабатывала своего кактусейку. У него был мучнистый червец. Боролась с этой напастью около двух лет народными средствами. Но этой весной моему ангельскому терпению пришел конец. Обработала растюху, актеллик разводила "на глаз". Думала сдохнет мой кактусик. Так воняло. Я расстроилась и убрала растюху с глаз долой подальше за занавеску. А через недельку заглянула, а он, красавчик, стоит чистенький и бутончики начал выпускать. Я его с радости полила чистенькой водичкой и теперь всё у нас хорошо.
Tatiana Sokolova
Ищите другие средства, только не Актеллик. Я хотела им обработать, говорят эффективно. Но как открыла ампулу, нюхнула, так и выкинула, не рискнула с таким запахом обрабатывать. У него и класс опасности высокий по сравнению с другими препаратами. Он только для огорода и то надо учитывать период распада, обрабатывают только на стадии, нпр, бутонов. А потом ни в коем случае (на период созревания плодов)
Слышала, что им обрабатывают комнатные растения т. о. - накрывают растение полиэтиленовой пленкой (пакетом) . И уже под нее и опрыскивают насколько достанет, и поливают. Пакет на горшке завязывают и держат несколько часов.

Все говорят о неэффективности народных средств. Но если не доводить до крайней стадии, может их будет достаточно, хотя бы в качестве профилактики. Как раз с началом сезона всё это в доступности. Поищите в инете - Инсектицидные растения.
Обрабатывала от клещика. Но я опрыскивала растения. Запах действительно сильный. Обрабатывала утром, чтоб днём нас дома не было. В комнате где обрабатывала окно не раскрывала, а в других всё нараспашку было. Вечером запах не сильно чувствовался. Спать там нельзя! А фрукты я бы выкинула.
Актелик лучше не использовать в помещении вообще! Тем более, что есть ребенок! Фрукты выбросить. В комнате все нужно тщательно вымыть. Актелик действует на сердечную мышцу.
Мария Гостева