Комнатные растения
Хочу апельсиновое деревце! Как лучше поступить - купить готовое или вырастить?
Проще будет купить, она будет уже привитым. Если сами будете выращивать, то как-то прививать придётся, чтобы плодоносило.
Елена Моисеенко
Где покупали? - в магазине или у любителей?
Татьяна *******
В цветочном магазине.
В любом случае сначала подумайте сможете ли создать ему оранжерейные условия- прохладную зимовку. Зимуя в тепле даже привитое растение может не плодоносить.
Выращенное из семечки, плодоносить не будет.
Чтобы были плоды, покупайте привитое деревце.
Лично я вырастила апельсиновое деревце из косточки, но не ставлю себе цель получить плоды. Конечно, хочется, чтобы зацвело. А цвести оно будет на веточках четвёртого (и выше) порядка. Жду уже лет десять.
готовое, привитое лучше купить
Лучше купить готовое, от выращеного из семечка цветения и плодов не дождетесь. Либо потом искать и прививать
Я вырастила из косточки мандарины, сейчас выращиваю для привоя лимоны, но.. . чтобы был урожай я купила Лимонеллу. Вот с неё я и беру веточки для прививок. Так что вам нужно купить, т. к. то что вы вырастите не будет плодоносить. А покупая с магазина растюху, сначала её отдельно от всех держите, карантин устройте. Посмотрите, понаблюдайте. Можно обработать Фитовермом на всякий случай.
Елена Моисеенко
Карантин - это сложно)) - везде растения)) Не в ванной же держать?))
Оно сильно капризное у меня выросло летом, но похолодало и всё, пришлось выкинуть
Конечно, вырастить) И останется ерунда: родить сына и построить дом:))
Лучше вырастить. Купленное может не приростись.
Вырасти сама, затем купи росток и привей, так как от выращенного не жди ничего, а купленный сам не пойдет, в открытый грунт не пересаживай, помрет. храни дома, купи ультрафиолетовою лампу, повесь над ним, ночью выключай. а включай утром (если света мало) , или вечером (если его днем достаточно) . У самого дома гранат, лимон, айва.
В грунт открытый НЕ САЖАЙ!! ! С нашим климатом не пойдет.
Елена Моисеенко
Да ну)) - куда я его высажу в открытый грунт? - перед подъездом, что ли?)) В гостиную хочу. Да и лоджий у меня целых две -остекленные-утепленные и отапливаемые - чего драгоценное растение из дому выкидывать?)
Анастасия Каретникова
http://otvet.mail.ru/question/91453084 -если очень захотеть, то можно и в открытый грунт, а ещё есть траншейный способ, для Самары более подходящий. http://gryadka.net/sad/tsitrusovye/tsitrusovyeobshchee/vyrashchivanie-tsitrusovykh-v-zashchishchennom-grunte.html