Комнатные растения

Вновь прибывшим питомцам устраиваете карантин?

Лиза Азовская
Места для карантина не осталось. От клеща уберечься трудно, да и со своим борюсь постоянно. Червец и щитовка могут вылезти нескоро, белокрылку по личинкам видно.
Осматриваю визуально - если растение чистое, без самих вредителей и следов от них, сразу ставлю в общую стаю, но слежу за состоянием.
Если кто-то живет на растении, то травлю и через пару дней туда же, но с ежедневным осмотром.
Елена Овчинникова
Лучший ответ
Обязательно, поскольку есть печальный опыт: несколько лет назад купила дендробиум-фаленопсис, который оказался пораженным ложнопаутинным клещом. В итоге пострадали все орхидеи...
У меня вновь прибывшие питомцы - только те, что родились в моём доме.
Альбина Шанина
обязательно, как то у мамы замечательный на вид лимон заразил всю коллекцию (а растений у нее всегда было очччеееннньь много) щитовкой... потом с полгода мы чистили все растекния вручную... кошмар... (об актаре еще тогда и соухов не было. да и с маминой астмой травить.... справились-на выброс ушла только одна пилея-" "Норфолк"
второй такой подвиг мне не осилить
Смотря откуда он прибыл, питомец этот. Если из хороших рук, то осматриваю и определяю на в семью на ПМЖ. А если из магазина, то ставлю в сторонку и наблюдаю .
я дотошно осматриваю растения, грунт, в котором оно сидит. И, если меня всё устраивает, то поселяю к своим сразу
А зачем им карантин? Сразу на подоконник ставлю. Пока ничего страшного не случилось.