Точнее как вы ухаживаете за цветами? Вот есть у вас цветок, фикус, например. Откуда вы узнаете, как его поливать надо, на солнце или в тень поставить, когда пересаживать и т. д. ? Из интернета? И главное - как вы это запонимаете? Название цветка? Табличку ставите?
Завела два цветочка, читала-читала, как ухаживать, так и не поняла толком: откуда черенки отрезать, как прищипывание делать, как сухие ветки/листы обрезать и т. д. . В итоге спустя месяца три мирт обстригла весь, потому что засохло большинство веток, в некоторых местах на ветках какая-то фигня белая появилась - понятия не имею что это. Пару раз видела белых жучков каких-то. У солейролии тоже листики подсушены, только, что с ней делать - непонятно, не обрежешь ведь, как мирт. Поливаю же 2-3 раза в неделю, солейролию еще и опрыскиваю, она хоть чуть оживает после этого, а они не растут вообще ( только чахнут (
Смотрю на фотографии цветов у людей, и завидую белой завистью: и с цветочками растут, и листики приятные, зеленые, и земля в порядке. А у меня палки да гербарий какой-то остались.. .
Сейчас вот жду, когда горошины с фасолью отростки дадут, хочу, чтобы на балконе вились. И все равно кажется, что зачахнут ((( У меня даже кактус зачах ( Как научиться ухаживать за цветами?
Комнатные растения
Как ухаживать за цветами? Вопрос тем людям, кто любит цветы, и могут подсказать, но читать много=)
Да, из интернета, про каждый цветок читаю, что он любит, что не любит. Можно и табличку с названием поставить, что такого :)
Еще есть такая вещь как форумы любителей растений, где люди делятся своим опытом по выращиванию, всегда можно найти, что кто-то сталкивался с подобной проблемой или задать свой вопрос.
По поводу полива дам стандартный совет: воткните в горшок деревянную палочку или зубочистку, где-то на треть или на пол-горшка, время от времени доставайте ее и смотрите, если палочка сухая, пора поливать. Некоторые любят полную просушку, некоторые всегда должны находиться в слегка влажной земле (но не в болоте, это никто не любит) .
Покупные цветы обязательно пересаживайте из магазинного грунта, долго они в нем не протянут. Какая почва нужна конкретному растению, тоже можно посмотреть в интернете. Ну и не забывайте подкармливать весной и летом в период роста - любая почва со временем истощается, в ней не хватает питательных веществ, подкормка любым удобрением проводится на влажную почву. Как-то так, в самых общих чертах.
Самое главное: избегать залива! Луше пересушить, чем перелить.
проанализировать место, где они будут стоять.
Например: моя комната большая, 20 кв метров, высокие потолки (я не против вьющихся ампельных цветов) светлая, зимой бывает сквозняки, люблю проветривать часто, очень сильно греют батареи зимой (сухой воздух) окно на солнечную сторону (много света, летом слишком ярко,) есть кот.
И исходя из этого анализа брать походящие растения.
Если Вы так сделаете, я и другие польователи с радостью помогут пообрать цветы, которые будут хорошо у вас расти.
ну вот и дошли вы до нужной категории-теперь можно и учмться.. .
рекомендую-взять в руки фотик и сделать фотографии своих растений (можно проблемки отдельно крупным планом... задаем мелкие вопросы по каждой проблемке ...кстати -в рекомендлванноймной вам книге-есть как сделать паспорт каждому растению.. .
определиться с вредителями -посмотрите фото разных например тутhttp://iplants.ru/vreditel.htm и сравните со своими, а уж зная врага в лицо и отраву подобрать несложно
успехов!
В первую очередь завести цветы попроще, я с солерой.... вообще не знакома.
Например спатифиллум, хлорофитум, сансивьеру, пеперомию. Эти обрезать не нужно.
Начинала, когда не было интернета, узнавала как ухаживать из справочников.
зайдите на сайт Мир дому - интерьер - комнатные растения в интерьере, там есть программа которая подскажет вам, как лучше всего ухаживать за тем или иным растением. Все кратко, доступно и интересно
Начинать всегда сложно. У кого цветы дома были с детства - тот и так много знает об уходе)) ) + книги, интернет, многое могут подсказать друзья, соседи. Много журналов сейчас есть - отличное описание ухода+ картинки.
Что касается интернета - не стоит верить одному источнику на 100%! О цветке надо искать много информации и делать выводы как поступить
Читать про эти цветы. Общаться с людьми.
Ничего сложного нет в уходе за цветами, главное любить это занятие) раньше я была равнодушна к цветам, сейчас я просто кайфую от них, мне нравится приходить на работу или домой и видеть на своём подоконнике такую красоту. Я в этом деле сама пока новичок и тоже есть проблемы с памятью, но это дело опыта. Со временем всё запоминается, что не запоминается, можно записать в блокнот, что не знается, можно узнать в Интернете) Все в ваших руках! ) Успехов))