Комнатные растения
Прислали одну из "хотелок" - луковицу аммохариса. Как Вы думаете, проснется она и как ее побыстрее оживить?
"Гуляла" по Белу Свету с февраля:) ) Получил в мае. Сидит в одном положении без всяких признаков жизни: ((((

Растение может само решает, когда окончится период покоя.
Разные виды аммохариса, растут в разное время.
http:*//ourflo.*ru/viewtopic.*php?*f=32&t=4546
*убрать
я бы замочила в растворе "максима" или розовой марганцовке перед посадкой,
но советовать в данном случае не рискну
Может, надо было простимулировать? Положить на 4 часа в раствор Эпина, потом посадить.
Баян Джаугаштиева
Побоялся мочить полностью после такого путешествия. Пробую поливать гетероауксином, но никаких сдвигов.
Согласна с Катариной.
Нынче одна луковица гиппеаструма никак не хотела просыпаться, причем зиму отдыхала со всеми вместе. В растворах держала, корневином припудривала, на землю ставила. Не дает корней и всё тут, не просыпается. На свету, в тепле - никак. Июнь уж начался. Надоело с ней возиться. Достала из земли осмотрела повнимательнее донышко. Донышко как у всех, вроде ничего особенного - сухие корни, сухое коричневатое мягкое донышко. Выскребла всё до твердого, еще раз обработала, положила в тень на бочок. Посматривала изредка. Недели через три смотрю, в рост тронулась луковица. Посадила в землю. Теперь и корешки, и листики - всё на месте)
Не знаю, что сыграло роль. Но, думается, время
Самое общее - прорастать их стимулирует тепло и свет. Некоторые просто замачивают луковицу перед посадкой в тёплой воде на пару часов (всю луковицу, но не с головой) .
Вам наверно понадобится еще какой-нибудь стимулятор, если она без корней. Делала так: ставила луковицу на ночь в слабый раствор "Циркона" (1-2капли на пол-литра) так чтобы воды касалось только донце (чем-нибудь закрепить над стаканом) . Потом вытаскиваете и переставляете в отращивать корни в обычную воду, точно так же, чтоб воды касалось только донце. Как только появятся корни, сажаете в землю.
Еще у меня была луковица гиппеаструма, ее замачивала в препарате "Витарос" для профилактики от болезней, но она была живая, с корнями и стрелкой. На отращивание корней по-моему "Витарос" не влияет, но для протравки отлично. Вообще сам факт замачивания в воде (с препаратами или без) должен их разбудить.