Комнатные растения

НЕ могу понять что с фиалками, может клещ?

листья стали скручиваться, новые не растут уже 2 месяца точно, и на одной фиалке на листочках как бы волосиков больше стало, если клещ то как с ним бороться, можно ли актеликом пользоваться, если да то как? подскажите!
Солнечные ожоги есть конечно. Но то что фиалка так крутит листья, уже вряд ли можно что-то сделать. Согласна, что могут быть вирусы. Я такие "крутилки" всё-таки выбрасываю потому что уже их никаким уходом не исправить.
Гульжан Копжасарова
Лучший ответ
почитайте тут http://dimetris.com.ua/forum/viewforum.php?f=4&sid=920bf1f0c37131782e1f81b68548e832
не думаю, что надо выбрасывать-исправляйте ошибки в уходе
Выбросить фиалку с землёй вместе, не то чтобы неправильный уход, а это растение изначально больное вирусом..
Наташа Брызгалова выбрасовать жалко, что можете посоветовать ,может еще можно чем нибудь обработать ее?
Ваши фиалки из последних сил пытаются от солнца спастись-листочки-"ручки" вверх поднимают, закрывают нежную серединку. И побледнение листьев, и скручивание об этом же говорит-СЛИШКОМ много солнечного света, сильный перегрев. Нет тут ни клеща, ни вируса никакого-обычные солнечные ожоги
Наташа Брызгалова какое солнце они стоят на окне перед которым балкон и света я бы даже сказала им не хватает, это кстати не ожоги...
скорее всего залили и земля слишком тяжелая. Если она вам дорога, пересадите в легкую торфяную землю, если корни целы еще.
Арай Сагибаева
Растения в ужаснейшем состоянии! Выбросите все, горшки, если жалко, ошпарьте кипятком. Пойдите на рынок, в магазин, к подругам и купите новую здоровую фиалку. Она сразу сменит в вашей квартире негатив, накопившийся от больных растений. В дальнейшем просто будьте более внимательны.
Удачи вам!
Марина Долгих
Елена-Алексей Ооо Рекорд Йошкар-Ола А зачем фиалки выбрасывать-то? Они что, чем-то ужасно заразным, страшно неизлечимым больны? Я бы лучше эти жуткие стаканчики и пластмассовые горшки выкинула.
Клещей вроде нету. Но листья все обожженые. . И не политые вроде.
Оксана ***
Какой клещ, тут явно на первых ожоги, а на вторых пересушка .
Я не знаю, где у вас стояли растения.. . мне кажется, что пятна - это действителньо ожоги от прямх солнечных лучей, а листья скручиваются от того, что не хвататет водички. Я свои выставила на лоджию (застеклена) , но они стоят за занавеской: вроде и солнышко есть, но их не обжигает (у меня южное окно) . Поливаю один раз в 3-5 дней, но в поддон. вот мои фиалки.. . а еще омолодила растение - посрезала старые листья нижние.. . (но это не в этих фотках).
Оксана :)
у меня растет все, кроме фиалок. подыхают
Тут явно неправильный уход! На первых трех фото им мало места! ! на последних Двух очевидно мало света или неправильный полив. Кстати полейте уже последние цветы они сухие стоят!
Арай Сагибаева фиалки не сажают в большие горшки
согласна со всеми, неправильный уход