Я никак не могу понять что не хватает моей орхе. Мало корней, листья растут не полностью (тоесть те листья, чтр были при покупке длиннее чем те, которые выросли в дом условиях)
На одном окне ей жарко (желтеют листья), на другом темно ( корни становятся бледно-бледно бело жолтые)
И как их правильно поливать???? В интернете много мнений.
У сестры орхи практически всегда в воде стоят (она просто в поддон наливает воду) и у нее очень много корней что даже у одной говшок лоплут от тесноты
Свекровь просто обырзгивает раз в три дня
Помогите
Комнатные растения
Никак не могу понять чего не хватает орхидее
орхи очень медленные растения, если вы купили слабую или больную. лечите, подкармливайте и ждите.
Орхи любят свет, но не переносят (за редким исключением) прямой солнечный свет.
Длинные уши из магазина не показатель правильного ухода и здоровья. Правильные листья фаленопсиса-форма яйца. Орхи не любя стоячую воду, поэтому если у вашей сестры вода в поддоне стоит постоянно это не правильно, корни постоянно находящиеся в воде становятся "перепитыми" легко загнивают. Правильно то, что она полив делает через низ горшка, так как орхи не любят когда ризома (основа корневища) мокрая, это приводит к грибковым заболеваниям. Опрыскивать орхи не рекомендуют, потому как вода может попасть в точки роста и это приводит к загниванию листа у основания роста. опрыскивать можно воздух рядом с орхидеями, чтобы увлажнить его. Я этого не делаю, считаю лишним.
Писать можно много, наберите в гугле "орхидеи уход LUX"- это сайт Ирины Ляпиной, очень информативный сайт и лучше него я ничего не читала. Выращиваю, выхаживаю больные с магазина, размножаю по этим рекомендациям своих детишек уже несколько лет и всё хорошо.
Удачи с вашей прелестью
ЗЫ: на фото видно, что часть корней мертво и гниёт, те что коричневые и пустые (сожмите коричневый корень пальцами и легко потяните вниз, кожица останется в пальцах а "нитка" останется висеть), эти нужно удалить после просушки, 2-4 дня пусть полежит без субстрата. После хорошей просушки вы увидите какие корни живые, а какие мёртвые, мёртвые они от переизбытка полива в магазине или теплице. аккуратно обрежьте их.
садить лучше в стандартный горшок с просверленными везде где можнл дырочками. по дну и по бокам. при посадке ризому не заглублять, она должна проветриваться. Субстрат я делаю из коры, пенопласта. камушки как дренаж и на верх. придавливаю всю конструкцию, и при замочке кора и пенопласт не всплывают. Мочу на 1-4 высоты горшка в отстояной или остуженной кипячёной воде раз в неделю летом и раз в три недели зимой, раз в месяц весной и летом добавляю НВ 101,каплю на 2 литра. Оставляю в воде до получаса, потом сливаю воду до капли и всё. Результат на фотографиях

Удачи с вашей прелестью

*elenus* ******
Она была зворовой. Я просто ее "залюбила"
Данная орхидея носит название Фаленопсис. Для начала разберемся, что нужно или не нужно было делать.
После покупки фаленопсиса нужно было найти ему достойное место для роста. Раз Вы изучали информацию об уходе за данным видом растения, то должны были прочесть: фаленопсис нуждается в ярком рассеянном освещении. Что это означает? Весной и летом, когда солнце очень активно, особенно на окнах южной ориентации (юго-восток, юг, юго-запад), растения нуждаются в притенении, если нет возможности фаленопсис на западном или восточном окне. Растение можно поставить напротив окна в полуметре от него, притенить в жаркие часы белой бумагой, тюлем, жалюзи. Плюс полезна вентиляция вокруг листьев, снижающая риск ожогов, - открытое окно. В осенне-зимний период растение содержат на самом светлом окне.
Полив. В природе эти тропические орхидеи не растут в грунте, субстсрате, они цепляются корнями за стволы дерева, Питаются крайне скудно тем, что смывается вместе с дождем со стволов, ветвей. Фаленопсисы зачастую растут вниз "головой". Для комнатного же цветоводства профессионалы придумали прозрачный горшок с множеством отверстий, чтобы корни "дышали" и участвовали в фотосинтезе. А еще прозрачные стенки позволяют определить, когда орхидея хочет пить: полностью серебристые корни нуждаются поливе. Причем все корни, на не только те, что внизу. Представьте, идет дождь, он обмывает все корни растения? Конечно, все. Эти орхидеи не растут в болоте, поэтому держать их в воде не нужно. Горшочек при наступлении времени полива, опускают в тазик с тепловатой водой на 15 минут, после чего напившиеся корни становятся зелеными. Для этих целей используют душ, когда растение можно помыть и тут же полить. У Вашей сестры верхняя часть горшка с корнями не получает влагу, из-за чего корневая система активно растет, стремится взять воду из воздуха, найти ее в соседнем горшке или где угодно. Огромное количество корней зачастую показатель голода, а не благополучия.
Подкармливают орхидеи специальными удобрениями для этих растений, погрузив горшочек на 5-10 минут после процедуры полива в раствор удобрения. Не подкармливают больные и цветущие фаленопсисы не подкармливают.
Для поддержания орхидеи в вертикальном состоянии придумали использовать кору. Для новичков лучше использовать кору в чистом виде без примесей мха или кокосового волокна. Кора держит влагу, постепенно отдавая ее корням, довольно долго не перепревает, что позволяет не пересаживать орхидею длительное время.
А сейчас Вашей орхидее нужна реанимация: удаление коричневых гнилых корней. Если корней окажется достаточно, то придется пересаживать растение в свежую кору в горшочек по размеру (!) корневой системы, после пересадки не поливать несколько дней. Если корней останется мало, то их придется доращивать в тепличке, пометив орхидею вертикально над водой (!), накрыв большим пакетом, частью от пластиковой бутыли. Ежедневно проветривать, проверять наличие гнили, опрыскивать стенки теплички. тепличку содержат в светлом, недоступном яркому солнцу месте. В общем, если возникнут вопросы, создавайте опять тему с подробными фото и ждите совета на Ответах.
О фаленопсисе подробнее: http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/phalaenopsis.html/Article/_/aID/5210

а грунт где??? поедьте в лес, коры сосновой ей надыбайте, в горшок прозрачный, у меня на палящем солнце живут (на краю подоконника), поливаю раз в 3 дня, когда жарко окно отрываю, что бы горшки не дымились. Горшки с дреннажём без дырки.
нужно поливать редко раз в 7-10 дней
на втором фото у вас половина корней -гнилье, нужно все убрать и посадить в кашпо по объему чуть больше корневой в субстрат, где коры как минимум 70% (то есть лучше вообще в одну кору + добавить сфагнум, уголь), кашпо должно быть с дырками, чем больше, тем лучше, полив - методом погружения на 10-15мин, если корни зеленые значит растение поливать не надо, когда светлеют это сигнал к поливу, у фаленопсисов чем больше света поглощает растение, тем больше влаги испаряют листья, а значит и полив будет чаще