Комнатные растения
Что такое "бутылочный сад"?
Бутылочный сад - это сад в бутылке. Создать его не легко, для этого требуются специальные инструменты и известная ловкость. Прежде всего, бутылка должна быть чистой и сухой. Сверните фунтик из бумаги и осторожно насыпьте в бутылку примерно пятисантиметровый слой мелких камешков. Сверху добавьте тонкий слой древесного угля, и, наконец, толстый слой почвы с высоким содержанием песка. Примните почву тампоном (для этого обмотайте конец палочки ватой) , а затем приподнимите почву в задней части садика. Теперь высаживайте растения, подходящие для такого сада.
См тут все подробно рассказано http://www.flowersweb.info/interior/interior-18.php Удачи Вам!!!
Сад в бутылке
В бутылке с зауженным или закрытым горлом можно выращивать лишь ограниченный набор растений. Не высаживайте в "бутылочный" сад цветущие растения, быстрорастущие декоративнолистные растения, кактусы и другие суккуленты. Выбирайте растения из следующего списка и покупайте маленькие экземпляры:
Аир, бегония, драцена сандера, калатея, камнеломка плетеносная, криптантус, маранта, папоротники, пилея, селагинелла, фикус карликовый
Любопытно, что до недавнего времени единственным популярным в Великобритании типом террариумов был "бутылочный сад". Создать его нелегко, для этого требуются специальные инструменты и известная ловкость. Прежде всего, бутылка должна быть чистой и сухой. Сверните фунтик нз бумаги и осторожно насыпьте в бутылку примерно пятисантиметровый слой мелких камешков. Сверну добавьте тонкий слой древесного угля, и, наконец, толстый слой почвы с высоким содержанием песка. Примните почву тампоном (для этого обмотайте конец палочки ватой) , а затем приподнимите почву в задней части садика. Теперь высаживайте растения.
Вам потребуется около шести растений, включая одно древовидное и по крайней пере одно стелющееся. Инструменты, используемые для посадки: десертная ложка, прикрепленная к концу одной папочки, и вилка на конце другой. Уплотните землю вокруг каждого растения тампоном.
Теперь ваш сад готов и нуждается к поливе. Используйте лейку с длинным носиком н поливайте тонкой струйкой. Вливайте говеем немного воды - только чтобы промыть стекло и увлажнить поверхность. Вставьте пробку. Если после этого стекло запотело, то выньте ее, пока сконденсировавшаяся влага не исчезнет. Вставьте пробку снова - вероятно, вам больше никогда не придется заниматься поливом.