Комнатные растения

В земле цветка многоножки.

Доброго времени суток, ребят у меня кактус дома, и я его мало поливаю (по скольку это кактус) вот сегодня полила и заметила как на верх выбежали многоножки, или сороконожки 2 шт я от них избавилась, так страшно стало они еще так быстро бегают. Раньше такого никогда в жизни не видела. Читала что надо опустить цветок в таз с теплой водой, но вот как правильно это сделать, дело в том что в поддоне дырочки и вода попадет в цветок. Расскажите как правильно с такими чудиками бороться? И как они вообще появились там, кактус довольно давно и раньше у него небыло такого, зеилю покупала она была в вакуумном пакете, боюсь что в квартиру полезут с окна=(
Вот похожее что то на этих насекомых.
Я бы поставила горшок с кактусом в ёмкость с водой на несколько часов, чтоб уровень воды был по края горшка. Выбегут, можно собать пинцетом. Только в хорошую погоду! В квартире им делать нечего.
В земле могли быть яйца.
Зауре Айдарханова
Лучший ответ
Катя Сычёва Скажите пожалуйста а цветок не затопит? Как ставить то? Прям налить в тазик воду и просто поставить горшок? Ведь через дырочки вода попадет в землю.
Вообще - то они кактусу не вредят, но удалить их проще простого. полить грунт темно розовым раствором марганцовки.
***** Светочка *****
По словам зоологов, чаще всего эти членистоногие животные размножаются в темных, влажных местах.
Их можно встретить в горшочках с декоративными растениями, в половых щелях, а еще они любят проникать в душевые комнаты. Чтобы избавить от многоножек раз и навсегда, специалисты рекомендуют поместить недалеко он саженцев растений кусочек линолеума или деревянной дощечки. Как свидетельствует практика, эти членистоногие животные обожают прятаться под такими материалами. Там вы их точно поймаете.
Если членистоногие животные развелись в горшочках из-под растений, цветы и деревья в доме придется пересадить. С этой целью используйте только новую почву, поскольку в старой могут сохраняться яйца вредителей. Чтобы избежать подобной проблемы в будущем, используйте только свежую землю. А если летом выносите цветы на улицу, удерживайте их на поддонах, в относительно сухих местах.
Извините, я, может, не по теме, но кактусы я поливаю очень редки и вот как раз методом погружения горшка в воду, до полного промокания грунта. Делаю им своеобразное подтопление. Как в природе бывает: стоит кактус на солнышке неделю другую, а потом ливень и всё затоплено. Так и я делаю. У меня два больших кактуса и я их летом поливаю раз в месяц методом подтопления. Потом лишнюю воду сливаю и им это нравится. А маленький кактусейка поливаю почаще, у него горшок поменьше.
а я вот как от насекомых в горшках научилась избавляться
купи фронтлайн спрей комбо для животных от блох клещей и тп и опрыскивай им землю цветка, ЭТО САМЫЙ КРУТОЙ СПОСОБ!
никто цветок больше не потревожит=)

PS у меня от таких махинаций ни один цветок не пострадал)
Катя Сычёва Спасибо учту,если у нас такой имеется в городе то куплю обязательно!