Комнатные растения

Интересно. у кого-то растет гардения без лишней головной боли? я купила уже 4-ю и боюсь что опять не приживется.

Я делаю точно до наоборот (не по науке) . Спасла её от помойки в цветочном магазине, посадила в огородную землю, поливаю после просыхания (иногда сильного) грунта. Растёт третий год, цветёт правда "жидковато", света ей у меня мало.
Оксана Мылова
Лучший ответ
Людмила Дроздова Здравствуйте. тоже так сделать решила как вы .А какой водой поливаете? А азалии растут у Вас?
Гардения у меня цвела лет шесть. Стояла на кухонном окне, в полутени (там орех окно застит) . В покупной земле начинала загибаться - пересадила в просторный горшок в огородную землю. Полив - по мере подсыхания (нередко просто забывала про нее) . Кустяра за 6 лет разросся и цвел (((( При переезде оставляла цветы в старом доме на месяц. Все. НЕту больше у меня гардении (((((((((( Сейчас вон с семечка вышла новая. Опять же в огородной земле. Жду когда вырастет)))
Ирина Гречко
У меня опыт маленький, гардению мне подарили в марте. Стоит возле южного окна, поливаю умеренно через поддон, регулярно опрыскиваю Пересадить решилась только недавно . Может, Вы свои залили? У меня так с азалией получилось .Грунт перед поливом проверяла, а когда цветок начал пропадать, вытащила из горшка, оказалось, что вся почва напитана водой, как губка.
Гардению рассадила в грунт для азалий, добавив землю из-под сосны. Вот так они сейчас укореняютя в новых горшках.

Да это вообще поганое растение. Что гардения, что азалия. Сотни горшков других дома стоят и цветут, а эти - нет. По три раза начинала всё сначала потом выкинула и накупила орхидей. Больше связыватсь с ними не буду!!!