Комнатные растения
Чем помочь орхидеи?
Добрый день! У меня погибает орхидея! Подскажите как ее можно спасти?

Во-первых, вынимайте растение из горшка и вырезайте всю гниль. Возьмите прозрачный пластиковый горшок, чтобы контролировать состояние корней и их готовность к поливу. В дне и нижней части горшка должно быть большое количество дырок для аэрации корневой системы. Садите в свежую кору. Поливаете методом погружения в теплую кипяченую воду на 20-40 минут, когда корешки, просматривающиеся сквозь прозрачные стенки горшка станут серебристого цвета и исчезнет конденсат. И одно немаловажное обстоятельство: корни орхидей должны дышать не только сверху, но и снизу. Горшок с растением должен иметь большое количество дырок в дне и нижней части горшка. Но, стоя на подоконнике, его дно плотно прилегает к поверхности подоконника, корни орхи на могут дышать. Поэтому сразу купите кашпо для орхидей, имеющее внутри специальный выступ, благодаря которому дно горшка хорошо вентилируется. Кроме того, горшок с орхидеей не будет переворачиваться (возьмите стеклянное кашпо) . Это кашпо также очень удобно использовать в качестве емкости для полива, так как не имеет отверстий. После полива горшок с растением вынимаете, воду сливаете из кашпо и просушиваете его полотенцем, ставите горшок опять в кашпо- и на подоконник.
Как пересаживать заболевшую орху, вам подробно расскажут здесь:
Какой был режим полива? Засушили или залили?
Если поливали часто - вытаскивать, осматривать корни. Дальше по обстоятельствам или снова в кору, или на реанимацию корней http://www.orchidee.ws/krankheiten/reanimation/phalaenopsis/phalaenopsis.htm
Лист прикрывает точку роста, но похоже с ней всё хорошо - листик новый лезет. Я бы обрезала цветоносы, чтоб фал не пытался вновь на них зацвести, сил не тратил на это (пеньки небольшие можно оставить для крепежа) . А листья не трогать - они дают питание. И создать тепло, влажность вокруг, лучший выход - тепличка.
Прочитала предыдущий ответ - никаких удобрений для ослабленных растений. Можно листики протирать раствором янтарной кислоты и глюкозы (по таблетке на литр, советуют так, пробовала, эффекта не заметила, но вреда нет)
1. Вытряхнуть из горшка.
2. Промыть корни под душем (режим "тропический ливень").
3. Просушить сутки-двое на слое из 4-5 газет.
4. Удалить острым ножом или бритвой гнилые корни до здоровой ткани.
5. Выдержать ещё сутки-двое в тени.
6. Пересадить в свежую кору и слегка полить.
Выживет, однозначно. Хотя зацветёт не раньше чем через 8-14 месяцев.
Удачи.
5. Выдержать ещё сутки-двое в тени.
Удачи.
Согласен с Еленой по поводу залива или пересушки,
Если пересушка то сразу после первого полива листья вернут тургор, если нет то это залив,
нужно осмотреть корни, Если гнилое то обрезать, а потом если нужно реанимация то искать информацию на сайтах и форумах по орхидеям,
Удачи вам,
Перебрать, удалить гнилые корни, заново все "упаковать" в горшок и засыпать корочками, лучше купить новые и удобрение!
а так вообще поливайте правильно и все будет хорошо!
я вот поливаю 1 раз в неделю! замачиваю на мин 20, потом сливаю воду и все! живут себе! красивые!
Срочно реанимировать!!! Вы должны отрезать половинку любого листа и посмотреть если внутри серо-коричневая, мягкая, склизская субстанция то это скорее всего перелив, и помочь можно будет только если вы обрежите все листья кроме свежих или неповреждённых.