Комнатные растения

Как помочь орхидей!

Пересадила орхидею, поставила ее в горшке с водой, она начала гнить, хотя говорится что она любит воду. Остались одни корни и то не знаю сгнили ли они
Это как, в горшок с водой? ! У меня правда фаленопсисы, не знаю что у Вас, но вот пошаговая инструкция, она помоему для всех орхидей пойдет) - Пошаговая инструкция:
1.Достаете ее из этого злосчастного горшка.

2.Можете протереть корни салфетками.... короче сделайте так, что б они были сухие, хотя бы снаружи.

3.Пощупайте корни, какие они?

а) Мягкие

б) Твердые

в) Вы вообще не поняли, что я сказала сделать.

Если "А", то это корни гниют. надо растолочь либо пару таблеток активированного угля, либо древесного угля. Взять кисть. Взять ножницы и орхидею. Положить перед собой на стол. Ваша задача : срезать все гнилые корни до здоровой ткани. Обрезанные места пока оставьте. Срезав все гнилые корни, берете любимицу и идете в ванну, душем ( слабой струйкой и теплой водой) промываете корни, что бы удалить все бактерии. Дальше ставите в тазик. Пусть сохнет. А сами идете в магазин за корой, или, на крайний случай, покупаете грунт для орхидей.

Если "Б", то у Вашей орхи корни здоровы. Тогда можно не сильно волноваться. Берете, проделываете ту же операцию, какую я Вам уже написала. Корни срезайте безжалостно, и не пытайтесь оставить лишний сантиметр. Опять корни гнить начнут.

А листьев вообще не осталось? ! Это проблема - ей теперь нечем фотосентезировать. Можете во мной по мейлу связаться (ели вдруг что) И еще, можете фото прислать?
Марина ...
Лучший ответ
В горшок с водой можно поставить нефролепис, циперус и тп. А орхи в большинстве своем - эпифиты. Не стану объяснять, что это такое, найдите в интернете сами и почитайте хоть что-то прежде чем заводить растения

Орхидеи поливают, примерно, раз в 10 дней, держат с водой в поддоне минут 20, а затем всю воду сливают. Если у Вас остались только корни, то смело, можете выбрасывать . Растение погибло. . .
В сети есть отличные сайты, где описан правильный уход за орхидеями.
Оля- @-)
О ужас!! ! О каком горшке с водой может идти речь, это же эпифит!! ! Корни у орхидеи должны дышать, а не в воде плавать. Срочно сушите корни и в дальнейшем можете их оставить на воздухе ( если, конечно, осталось, что сушить) . Я свои фаленопсисы вообще забываю поливать. Вот, кстати, сегодня вспомнила, что я их уже недели три не поливала. Подошла к ним, посмотрела, а у них у всех листья новые лезут и корешки и ещё они у меня с самой весны цветут, уже даже и надоело немного. Пора бы им на покой собираться.
Анютка) *