Комнатные растения

приметы или обычаи,связаные с растениями или фруктами

Назовите какие нибудь примеры или обычаи,связаные с растениями или фруктами
Парное число цветов живому человеку дарить нельзя. Чтобы отпугнуть нечистую силу - в доме в каждом углу кладут чеснок. Чтобы в дом пришло богатство на Рождество на стол под скатерть кладут сено, как символ здоровья на Троицу освящают веточки дуба. На праздник Ивана Купала гадают на ромашке - любит не любит.
На Ивана Купала же ищут и папороть, и венки девушки сначала носят на головах, а потом пускают по воде со свечами. А еще есть традиции на большие гуляния девушкам мыть голову в отваре любистока. Тогда можно получить определенный шарм и загадочность.
Есть обычай сажать вокруг дома Наперстянку. Такая традиция была характера для народа Руси, а еще встречалась в Великобритании. Наперстянка - растение, которое защитит ваш дом от зла. Хоть об этом постепенно забывается, но сажать наперстянку не перестали. А если отправляются в опасный путь берут засушенные цветы наперстянки, чтобы беда обошла в пути.
Инна Сильванович(Захарич)
Лучший ответ
Неужели, живя в 21 веке, можно верить в приметы?? ?
Всё, что происходит с людьми, зависит от самих людей, а не от растения, присутствующего в доме.
Американская примета, но очень милая. Если случайно встали 2 человека под омелой, то им надо поцеловаться.
Незабудки нельзя дарить и в дом носить. Камыш тоже в дом нельзя - скандалы будут.