Комнатные растения
подскажите, что за комнатный цветок?
Муж принес его с работы. Три года был лопоухим и лиственным, тут бац домой принес и стрелка вышла. В книге не могу найти, что за он.ъ

гемантус
Елена Сиротенко
белоцветковый...
Повесьте этикетку, чтобы не забыть. У меня висит такая:
Гемантус белоцветковый - Haemanthus albiflos.
«Тещин язык»
Семейство амариллисовых – Amaryllidaceae.
Порядок – Лилейные – Lilliales.
Родина - тропическая Америка.
«Тещин язык»
Порядок – Лилейные – Lilliales.
Родина - тропическая Америка.
Какоц амариллис, вы что хоть, люди? Гемантус белоцветоковый
Родиной гемантуса белоцветкового, как и других гемантусов, является Южная Африка. Ни в Северной, ни в Южной Америке в природе они не встречаются.
Гемантус белоцветковый. УХОД И СОДЕРЖАНИЕ. Освещение: любит яркий рассеянный свет, но не выносит прямых солнечных лучей, поэтому хорошо растет на окнах восточной или западной ориентации. В теплое время года можно вынести на свежий воздух, но не на открытое солнце (под деревья, навес, на балкон или лоджию). Температура: в летние месяцы — 22-25 градусов, в очень жаркое лето хорошо бы поставить горшок с Гемантусом в контейнер большего размера, заполнив промежутки песком, мхом или торфом, это предохранит корни от перегрева. Зимой нужно устроить отдых цветку, поэтому необходимо содержание при пониженной температуре 13-15гр. Полив: не любит пересыхание почвы, но мокрая земля приведет к загниванию корней. Поэтому поливать нужно когда верхний слой просохнет хотя бы на 1см в теплое время года. В зимние месяцы полив нужно сократить, поскольку при холодном содержании очень легко происходит закисание почвы, что вызывает гниение корневой системы и луковицы. Подкормка: подкармливать нужно начиная с марта по сентябрь удобрением для цветущих растений согласно указанным рекомендациям на упаковке. Размножение: легко размножается дочерними луковицами весной, которые высаживаются в широкую плошку с дренажем и грунтом, состоящим из равных частей листовой, перегнойной земли и песка. Луковица погружается в грунт на 1/3 своей высоты. Пересадка: Гемантус очень плохо переносит повреждение корней, поэтому пересаживать его нужно не часто и крайне осторожно. Емкость должна быть не очень глубокая, но достаточно широкая. Лучшее время для пересадки — весна. Почва: почвосмесь должна быть достаточно питательной и состоять из песка, перегноя, листовой и дерновой земли в равных частях. Обязателен дренаж.

Это Амариллис. У Амариллиса более вытянутые листья, а вообще, лучше дождаться когда полностью рассцветет
Изета Тусупбекова
И сейчас прекрасно видно, то это НЕ амариллис
Амариллис