Комнатные растения

Денежное дерево почему так назвали

Потому что листья на монеты по форме и размеру походят
** Цвиточек** 44
Лучший ответ
денежное дерево, долларовое дерево, женское счастье, мужское счастье - это все рекламный ход,
через время когда в квартирах будут полно таких счастьев и денег, умные люди придумают им устрашающие названии типа к несчастью, безденежью, что бы люди выбросили или отдали в гос уч.
Как вы думаете почему сейчас стало так много названии - мужегон, сплетница,... к ссоре - надо же как то избавится от не убиваемых растюх в квартирах, таких как плющ, гибискус, вот и придумывают такие байки что бы хозяйки по выбрасывали эти растении и по накупили новые - всякие "счастьии" и всякие "деньги".
вон уже Ксюша крассулу назвала деревом безбрачия, это уже толчок - НА ВЫБРОС, и место для новых растюх.
Как всегда, мода со стороны
Денежное дерево (я пока говорю НЕ о толстянке) - один из самых распространенных символов богатства фэн-шуй. Существует старинная китайская легенда о красивом дереве, с золотыми монетками, вместо листьев. Когда его трясут, монеты золотым дождем падают на землю. Поэтому денежное дерево считается одним из лучших талисманов фэн-шуй.
Существует множество разновидностей денежных деревьев. Это и самой обычное и всем знакомое дерево с монетками, и деревце с листьями, изготовленными из драгоценных и полудрагоценных камней, а также из различных кристаллов. Его иногда называют драгоценное дерево или дерево счастья.

Кроме этого, очень популярны в фэн-шуй деревья изобилия, небольшие деревца с различными плодами, символизирующими деньги, например, апельсинами, мандаринами и персиками.
А запад предложил другие деревья - живые, по виду похожие на денежное. Вот нпр

А здесь и того больше примеров (Money Tree в переводе Денежное дерево)
http://oriental-decor.com/money_tree_bonsais.php

А у нас, вероятно, по первости самым доступным и распространенным по похожести оказалась Толстянка (Crassula). За ней и приклеилось.
У нее есть еще одно название - Живое дерево, оттого, что листики лечебные (так называют и алоэ, каланхоэ) . Так оно мне больше нравится)))
а еще его называют деревом безбрачия
Потому что на нём деньги