Комнатные растения
Почему у фиалок??
Здравствуйте. такая ситуация, цветущие фиалки, на фитильном поливе, листья стояли в кучке, а сейчас упали и свисают с горшка, цветоносы тоже поникли, и разваливаются лепестки... что еа это могло повлиять???? стоят в тени...
Листья опустились из-за того, что не работают корни в постоянно переувлажнённом субстрате.
То, что фиалка "тянет влагу, сколько ей нужно" - заблуждение.
При фитильном поливе воду поглощает субстрат, а не фиалка. А количество воды, поглощённой субстратом, зависит от его влагоёмкости.
Если субстрат слишком влагоёмкий и плотный, корни задыхаются и гниют.
Подобрать правильный субстрат для фитильного полива большое искусство. Обычно применяют лёгкие торфяные грунты для этой цели.
Срочно вытаскивайте фиалку из горшка и проверяйте корни. Все тёмные гнилые нужно удалить, срезы присыпать толчёным углем.
После чего посадить фиалку в свежий грунт, который должен быть рыхлым, воздухо- и влагопроницаемым.
Поливать сверху, обычным традиционным способом. Грунт всегда должен оставаться умеренно влажным.
Если же живых корней осталось мало, или их совсем нет, то необходимо переукоренять фиалку.
Как это сделать, посмотрите в фотоуроке
залили или засушили ...
Никогда не использовала такой тип полива, но мне кажется переувлажнение, земля не подсыхает таким способом никогда.
Фитильный полив её и губит. Очень сложно подобрать толщину самого фитиля, чтобы растение успевало выпивать воду. Переувлажнение. Это конечно очень удобно - фитильный полив, но смесь должна быть безземельной, совершенно лёгкой. Либо фитиль толстый, либо земля тяжеловата. Думаю, что теперь только переукоренение её спасёт. Вот это видео Ваш случай.
Много влаги.
Я держала несколько фиалок на фитильном поливе. Грунт должен быть отличен от обычного выращивания. Я добавляла легкую, хвойную землю, немного песка и древесного угля .Сейчас многие добавляют торф, но он очень влагоемкий
Я устраивала своим фиалкам несколько безфитильных дней, т е давала просыхать немного грунту. Метод приемлем, но много возни с позеленевшей посудой. Отказалась от метода в пользу обыкновенного выращивания с верхним поливом..
Проверьте почву на влажность. Более похоже что корни либо загнили либо пересохли...
может быть недостаточный полив всё-таки?
возможно от веса. Если листики не твёрдые, а мягкие и вялые, поставьте за окно на карниз. Ну прикрепите как то. Это же всё таки уличные растения