Комнатные растения
Диффенбахия спит со мной в комнате примерно 3 года и выясняется что она ядовитая, особенно ее сок, а время от времени
Диффенбахия очищает воздух. Если её не жевать, то не отравитесь.
Нина Гончарова
Жаль! Я думал салат начинить:)
,
Диффенбахия возглавляет список растений, рекомендуемых для спальни, потому что очищает воздух. Природный пылесос. Замечено, что обычно листья диффенбахии не покрываются пылью, даже, в очень пыльных помещениях.
Ядовитость диффенбахии безусловна, но это относится только к тканям самого растения и никак не выделяется в окружающую среду.
Не "особенно её сок" а именно сок. Ничего ядовитого она в атмосферу не "выбрасывает", и кошмары из-за неё не снятся и на ауру она не влияет и фэншуй ей до лампочки, как и фазы луны, и мужики из-за неё не уходят...
Вы же с ней спите, а не пьёте её сок! ! Так что никакого вреда она вам не сделает,
кроме как ночью вдыхает больше кислорода, чем вы!!
Диффенбахию называют ещё иногда "немая розга", т. к. она содержит алкалоиды и игольчатые кристаллы (т. н. рафиды) в клеточном соке. Её выращивали на плантациях сахарного тростника и применяли в случаях, когда рабы пытались бунтовать. Кусочек стебля диффенбахии насильно скармливали бунтарю, рафиды сока вызывали отёк языка, глотки, слизистой горла, а алкалоиды - паралич голосовых связок, и бунтаря потом секли плетьми или розгами, сколько могли, а он не мог и звука издать при экзекуции. Поэтому - "немая розга".
Но если ее не жевать, то милейшее растение, очень хорошо очищающее воздух от разных формальдегидов и прочей дряни.
Вера Якобчук
я знаю случай-не знаю как сок попал в рот-увезли на скорой. 10 дней лежал в токсикологии. если есть дети-лучше не разводить.
Если соблюдать меры предосторожности, то никакого вреда от неё не будет.
Вы же не анчар выращиваете - "слава о силе яда этого дерева создала издавна даже поверье о ядовитости самого воздуха вблизи анчара от испарений его, особенно в тени, убивающих животных и людей, неосторожно приближающихся к дереву".
Никаких ядовитых паров диффенбахия не выбрасывает. Ядовит её сок, но только если употреблять диффенбахию в пищу. Многие выращивают диффенбахию, но ничего ужасного с ними не происходит..
Айдано4Ка Sagaden
Анчар, кстати, тоже не более ядовит, чем диффенбахия, среди видов этого рода есть даже растения со съедобными плодами. Легенду о чрезвычайной ядовитости анчара создали вожди малайских племён чтобы сохранить тайну стрельного яда от европейцев. Уже в начале 19 века учёные разоблачили эту тайну, и хоть сок многих видов анчара действительно ядовит но далеко не настолько, как пытались их убедить малайцы. Однако благодаря Пушкину многие верят у нас в эту легенду до сих пор. :))
Вот интересно, кто придумывает весь этот бред, это я про ядовитые пары, делать что-ли людям нечего.
Оставте растение в покое, если вы его не кушаете, то все в порядке, сам с ней который год живу!
Нина Гончарова
Конечно оставлю! Она еще и двух детей родила:) Куплю перчатки буду отсаживать:)
Одна женщина отрезала ножом стебель диффенбахии и забыла помыть нож, отрезала им хлеб, съела и померла.
Нина Гончарова
Ого!