Комнатные растения
Чем подкислить почву в горшке с пеларгонией?
Пеларгония плохо растет и не цветёт, хотя стоит на южном окне. Прочитала, что она любит слабокислую почву. Слышала, что для подкисления растюху 2 раза в месяц надо поливать слабым раствором уксуса. Так ли это? Кто-нибудь пробовал?
чтобы она цвела, ее обрезают почти наполовину после зимы. и сажают заново. а весной после заморозков- на балкон. и никаких удобрений... цветёт до сих пор, уже дома.... сама годами мучилась- не знала про обрезку
поливайте водой с аспирином - таблетка на литр
чтоб она цвела нужно много солнца и удобрения которые нужно вносить с апреля по июль 1 раз в 20 дней. Кислая почва совсем не обязательна. Но если Вы все же решите подкислить то лучше щавелевой кислотой или лимонным соком 2-3 капли на 100 мл воды
Не проще ли добавить в горшок с пеларгонией торф?
Очень хорошо добавлять в почву для пеларгоний немного хвойной земли с иголочками. Сейчас пересадка нежелательна, поэтому подсыпьте хвойной земли по поверхности почвы в горшке, немного разрыхлите. Хвойную землю можете взять под любой елочкой в парке, лесу и т. д. Подкормки сейчас и до весны можно полностью исключить, поливать до полной просушки земляного кома. Если у вас есть возможность, оставьте растения до морозов на балконе, пеларгонии выдерживают кратковременные утренние заморозки до минус 3.
По-моему, пеларгония - одно из самых нетребовательных к почве растений, растет хоть в огороде в любом грунте. Добавляйте несколько капель лимонного сока в воду при поливе, но не думаю, что она это заметит, она не гардения и не антуриум.
Можно ржавый гвоздь воткнуть в почву, перепревшей хвои подкинуть, а можно и удобрением для Азалий пополивать...
ее нужно часто поливать и удобрять в период активного цветения апрель-август каждые 3 дня. а вообще с конца евраля и до октября удобрять раз в неделю для красивоцвет. или спец. удобр. для пеларгош.
герани нужна листовая или компостная почва, добавьте торф и песок. Весной подкормите смесью удобреней, богатой азотом. Важно растению дать отдохнуть при 10-14 градусах, после она вновь обильно зацветет. Зимой много света и умеренный полив, если не цветет и только теплой водой.